Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Выбор второго 3D принтера.

Djklon
Идет загрузка
Загрузка
26.02.2020
966
22
Вопросы и ответы

Здравствуйте, недавно задался вопросом покупки второго 3D принтера. Интересно опробовать новую кинематику. Своим дрыгостолом я пользуюсь уже около года, и какой-то опыт в присутствует.

На просторах нашего Ali приглянулись Creative3D Elf и Sapphire Plus.

У эльфа меня волнует его закрытая прошивка, всё же информации про прошивке мало, обновления хоть и выходят, но вроде как редко. Всё же хочется полноценное управление своим принтером, а не зависеть от Китайца. Перепрошиться вроде как можно, плата стоит MKS Robin Nano. Только вот смущает парковка оси Z по двум концевикам. Сделано это было, как я понял, чтобы рама стола была соосна между друг-другом, работа этого хорошо демонстрируется в этом видео. И меня интересует, возможно и как именно в Marlin реализовать функцию парковки по двум концевикам? В интернете искал, но не нашёл, возможно плохо искал.

У сапфира плюс верхняя рама выглядит более прочной. Но меня смутило то, что в качестве направляющих выступают рельсы и по одной рельсе на право и лево рамы стола. Создаётся ощущение, что стол может вполне таки легко прогибаться по-бокам. Наткнулся на это видео, на 12 секунде стол держится крепко. Но всё же, сомнения меня не покидают.

Также, рассматриваю и другие принтеры, но только кубики. Со многими проблемами, думаю, сам смогу справиться, но если проблемы изначально конструкционные, то будет очень проблемно. Бюджет около 30К.

Всем спасибо за внимание!

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама