Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вопрос про плотность пластика, сколько метров в катушке и как его считает слайсер(ы).

DarkGracius
Идет загрузка
Загрузка
17.08.2022
5028
22
Вопросы и ответы

Привет всем.

Столкнувшись с тем что стали появляться проекты которые могут сожрать полную катушку пластика внезапно озаботился тем хватит ли мне катушки пластика на проект. И вот тут я вижу непонятки. По начальной 3д молодости я исходил из того что в катушке 1 кг. приблизительно 400 метров пластика. И пока печати были не очень большие, забот не было. И тут пришел проект на который по расчетам слайсера (Superslicer) мне нужно было около 300 метров пластика. Пластик PLA. И тут я обнаружил что свежей катушки PLA мне едва хватило. Было бы очень обидно если бы не хватило бы нескольких метров и проект ушел бы в помойку.Стал смотреть инфу в сети и обнаружил, например такую табличку:

Материал                         Сколько метров в 1 кг материала (1,75 мм)?

PLA                                                              335

АБС                                                             400

PETG                                                           328

Нейлон                                                       274

На разных ресурсах цифры немного различаются, но в пределах погрешности. Т.е. количество пластика в метрах на катушке весом 1 кг. зависит от плотности самого пластика. И насколько я понимаю величина в метрах может колебаться в зависимости от производителя пластика, даже от типа пластика в пределах одного типа (не все PLA, например, одинаковы), от модификации пластика (т.е. композиты или пластики с наполнителем) могут также отличаться.И возникает вопрос - а как же мне определить хватит ли мне имеющегося в наличии пластика на определенный проект? Особенно это критично становится при использовании специфического, дорогого или труднодоступного пластика....Практически я вижу только один путь решения - делать счетчик метража, и перематывать пластик, дабы быть совершенно уверенным что у меня именно нужное мне количество в метрах.Но возникает еще один вопрос - а как слайсер(ы) учитывает(ют)/расчитывает(ют) количество в метрах? ведь для получения одного и того же обьема печати при разной плотности пластика нужно разное количество в метрах? В слайсерах я не нашел параметров отвечающих за плотность. В Prusaslicer и Superslicer есть параметр плотности в свойствах прутка, но указывается что это чисто справочный параметр не участвующий в расчетах. В Cura не нашел вообще подобного параметра... Да, слайсеры помимо  количества в метрах указывают еще и Prusaslicer и Superslicer количество в м3 (т.е. обьем), а Cura вес в граммах. Но эти данные все равно являются виртуальными при невозможности узнать плотность пластика (а производители не указывают таковое).

Или я не прав? Потому что туплю и не могу сообразить имеет ли это значение и как расчитывать)))) Разубедите/разьясните, пожалуйста)))

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама