Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сильная усадка PETG на углах детали

Nick_M
Идет загрузка
Загрузка
18.01.2023
2999
39
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender-5 Plus

Приветствую всех! 

Возможно, кто-то знает и подскажет, в чем тут может быть дело. А ситуация вот в чем. Печатаю на Ender-5 Plus из PETG большие детали (занимают по диагонали почти весь стол 40х40). В высоту детали 20-30 см. Для понимания - это секции корпуса корабля, то есть, в основном, плавно изогнутые стенки с углами в местах сопряжения палубы с бортами и киле. 

Так вот в этих самых углах происходит какая-то дикая усадка пластика, что углы отрывает от стола на 3-4 мм. В местах где просто кривая стенка - все ровно лежит на столе.

Выглядит это вот так:

Сильная усадка PETG на углах детали

И, соответственно, примерные размеры (высота до изгиба, хотя и его повело) в районе угла и в середине:

здесь ровно

Сильная усадка PETG на углах детали

а здесь повело:

Сильная усадка PETG на углах деталиСразу скажу, что филамент пробовал от трех производителей, сейчас это абс-мейкер. На прошлой секции усадка была меньше, а вот на той, что на фото угол ушел так, что пришлось остановить печать. При этом, все настройки одинаковые. Стол 70, голова 240 (но и на 230-235 было то же самое).

Стол выровнен, отклонения по углам в пределах 5-6 соток при измерении перед печатью. Поток и тд калибровал.

У меня такое впечатление, что происходит из-за того, что снизу деталь греется столом, сверху пластик еще горячий, а в середине оно остывает и сжимается и, видимо, на углах это напряжение проявляется сильнее всего. 

Увеличил брим, в 2 раза шире, чем дефолтный. Но, даже если юбка держится, видно что угол то отошел, и деталь держится краями юбки на углах.

Я впервые вижу, чтобы петг так дико садился. Что можно предпринять?

Буду премного благодарен за советы и идеи.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама