Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сборка прошивки Marlin и не понятное поведение принтера.

densir
Идет загрузка
Загрузка
07.03.2023
1063
25
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3

Приветствую.

Заменил на своем Ендер 3 стоковую плату на SKR1.4  с драйверами 2209. Скачал с оф сайта прошивку марлин. на гит хабе нашел профиль для своей конфигурации. Подложил. Собрал прошивку и залил в принтер. Первым звоночком было то что нихрена не заработало.

Полез вручную в файлы конфигурации.

После получаса копания принтер якобы ожил. Концовики срабатывают. Механика движется в корректном направлении. температуры реальные. Но осталось несколько проблем, которые я не могу решить.

1. При выборе в пункте меню AutoHome, Экструдер и стол перемещаются в нулевое положение, нащупывают концевики. В конце делают это плавно. На первый взгляд все в порядке. но после этого голова уезжает в положение 152:115:10 и там и остается. Просмотрел файлы конфигурации и не нашел ничего похожего. что это за значения? как оставить экструдер в нулевом положении? Пробовал переинициализировать епром, сбрасывать настройки. перепрошиваться с экструдером в нулевом положении - безрезультатно.

2. После автохоум, если начать перемещать экструдер/стол через пункты меню, то оси X и Y  ведут себя адекватно. перемещения работают от нуля до 220 (размер стола) дальнейшие движения экструдера игнорируются. А вот с осью Z  - беда. Максимальное положение 250. И дальнейшие движения игнорируются. а вот в обратную сторону не все так радужно. Можно не то что проскочить ниже нуля а уйти на пару тысяч мм в отрицательную сторону. Копаясь в конфигурационных файлах так и не нашел как это исправить. как запретить движения ниже нуля?

3. Пробовал печатать в таком виде. безрезультатно. Принтер прогревается. голова находит нулевое положение, после этого возвращается в  152:115:10 и все. 100% печати. начинает остывать.

Ответы на вопросы