Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема с включением ramps 1.4

chiperrr
Идет загрузка
Загрузка
15.04.2017
982
0
Вопросы и ответы
Небольшое описание ситуации. Собираю вой 3д принтер полный самопал но основывался на меделе90. Электроника стандарт: ардуина и рампс. Блок питания: собирался использовать переделанный блок питания(переделка довольно глобальная, держит 30+ ампер и и при нагрузке в 20а спокойной стартовал). Теперь суть проблемы.

С начала игрался с обычным АТХ блоком питания (далее БП) всё работало моторчики крутились хотенд грелся всё было хорошо. Далее собрал принтер 'на чистовую' и решил делать всё по канонам с заделом под автономную работу в будущем без компьютера. Для этого выпаял с рампса d0 и d2. Ардуину запитал от дежурки 5В(и да питание подается на пин 5в а не на 'стандартный' вход так как там стабилизатор и ему 7+ вольт надо, но это роли не гирает).

В общем подлкючил всё, шлю М80- тишина. Хмыкнул, вручную закоротил ps-on на землю блок дёргается но не стартует. Хотя в холостую заводится, даже с нагрузкой некоторой, но не с рампсом. От рампса отключил всё даже драйвера снял. Если включить БП а потом законектить к рампсу слышится хлопок и видна искра между контактами(хлопок такой что даже контакты чуть чуть оплавляются), далее работает, потребление тока нулевое. То-есть выглядит так как будто это какой то неуловимый коротыш, либо так резко заряжаются кондёры на рампсе(хотя там сумарно я насчитал не более 600 мкф).

Ладно думаю может я что то с бп накосячил, взял обычный (не переделанный) АТХ, такая же картина. Мало того если его завести в холостую а подом подключить то он выключается от перегрузки.

Я конечно понимаю что проще всего скорее всего заменить рампс но новый, но не хочется долго ждать, и кто знает что такое не будет повторятся в будущем.

З.Ы-плату осматривал коротышей нет, на прозвон + на - не звонится (только в начале чуть чуть пока кондёры заряжаются). В общем, сообщество, очень надеюсь на вашу помощь, предоставлю любую необходимую информацию по теме в кратчайшие сроки.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама