Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема при печати малых отверстий

akkima
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2019
2417
12
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой при печати, мучаюсь уже неделю, прогресс минимальный, подскажите хотя бы в какую сторону копать.

Собственно сабж - принтер anet a6. Пластик pla dexp. Проблема заключается в том, что не могу нормально напечатать небольшие сквозные отверстия на детали. При визуальном наблюдении при печати принтером малых радиусов (конкретно тут 10мм диаметром) принтер как бы дает мало пластика (по сравнению с прямыми линиями). Отверстия не получаются от слова совсем, одни волоса в отверстии, щели между периметром и заполнением дикие, порядка 0.5 мм. Между слоями перимитров отверстий картина такая же. На прямых участках проблемы не наблюдается, щелей нет, спекаемость хорошая. Визуально проблема, как мне представляется, именно в малом количестве пластика, подаваемого при печати малых отверстий. 

При печати больших радиусов, порядка 40-50 мм проблемы нет, линия идет толстая, ложится хорошо, без щелей. 

Пробовал играться с шириной экструзии, охлаждением, скорость уменьшил до 5(обычный периметр печатаю на 60), поменял сопло и термотрубку, температура от 180 до 225 градусов(оптимальная теспература 195, печать изумительная, кроме отверстий), пирометр показывает примерно тоже самое. Take no effect, разницы по отверстиям не наблюдается, только края детали плыть начинают. Перебрал полностью экструдер, внутри чистота, кот позавидует. Прижим нити хороший(не супер сильный), щелчков нет. Люфтов нет, ремни натянуты, не как струна, но достаточно. Шестеренка на подаче экструдера чувствует себя шикарно. Стол откалиброван, первый слой ложится отлично. Печатаю на малярном скотче, стол 45 первый, затем 35.

Проблему "решил" увеличением коэфициента подачи до 1.9(!!). Отверстия стали получаться, но внешние периметры поплыли ужасно, не вариант так работать. 

Слайсер - prusa, simplify3d, разницы нет. 

Принтер полностью сток, прошивка сток, раньше проблемы не было, то есть мог спокойно печатать пободное, не знаю как с pla, но с watson и petg подобной проблемы не было.

Подача экструдера не откалибрована, но тогда недоэкструзия была бы везде, а не только на малых радиусах, я так понимаю.

Прощу помощи, дайте хотя бы наводку, куда ковырять, я уже в отчаянии( 

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама