Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пригодность PET-G для мелких деталей (с примерами)

dokl336
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2023
5512
80
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Всем привет! Вопрос-рассуждалка. Просто хочу услышать мнения и оценить, насколько они совпадают с моими выводами. Постараюсь коротко.

Всю жизнь работал с PLA разных производителей. Сей "детский" и "аматорский", как его пренебрежительно называют, пластик меня устраивал на 100%. Но вот впервые появилась необходимость печатать для уличной всесезонной эксплуатации, и выбор пал на чёрный PET-G. Разумеется, перед покупкой первой катушки много всего было прочитано и просмотрено. И по всему выходило (как мне тогда казалось), что PET-G - это такой PLA, только круче. Оказалось всё не так просто.

Несколько потраченных дней экспериментов и половина отпечатанной катушки на различные тестовые башни, конусы и, собственно, требуемые детали, привела меня к неутешительному выводу: PETG-G не способен выдать детализацию на уровне PLA. Примитивные формы, типа боксов и прямоугольных деталей он печатает без проблем - всё ровно, красиво. Но стоит взять модельку поменьше (в основном работаю с деталями габаритов 1-5 см), начинаются проблемы. "Слоновья нога", оплавление кромок отверстий, деформация нависающих плоскостей (даже при наличии поддержек), нестабильность нижних слоёв на горизонтальность (от стола не отлипает, но в итоге всё равно дно небольшой "лодочкой") - и далее, далее... Да, часть из проблем решается тонкой калибровкой параметров, но ещё ни разу мне не удалось распечатать ни одной детали так, как это делает PLA. Сравнить могу воочию, ибо сейчас дублирую черновики, которые до этого делал из PLA. И сравнивать качество деталей просто неуместно - настолько "детский" пластик лучше справляется с задачей. Всё печатается в одинаковых положениях относительно стола.

Ниже пара примеров. Белый PLA и чёрный PET-G. Причём на втором фото (где круглые детали) толщина слоя у "петга" 0,12. Как видно, абсолютно никакого прироста в качестве это не даёт. Возврат же к штатному 0,2 делает ещё хуже.

Пригодность PET-G для мелких деталей (с примерами)

Пригодность PET-G для мелких деталей (с примерами)Тем, кто дочитал, спасибо. Собственно, вопрос: это я криворукий, пластик г.вно (более чем вероятно - для пробы взял дешёвый Kremen Start, хотя сушка есть), или, всё-таки, PET-G реально ощутимо слабее PLA в деталировке?

---------------

И последнее - убедительно прошу учесть, что речь о мелких технических деталях. Выполнить "петгом" бокс под электронику, крепление чего-нибудь для велосипеда или здоровенную монолитную фигурку - это не то, что вызывает вопросы по качеству печати данным пластиком. На таких размерах всех описанных косяков вы вероятно, даже не заметите. Речь исключительно о мелочёвке.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама