Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Периодическая недоэкструзия при печати

EnselerizeR
Идет загрузка
Загрузка
14.04.2021
3569
26
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Добрый день. Продолжаю решение проблем с печатью, вызванных модификациями принтера Ender 3 (pro). Ранее уже писал тут о проблемах с BLTouch, но там все было вызвано моей банальной невнимательностью и быстро решилось. А вот еще одну проблему не могу побороть уже вторую неделю, перепробовав тонну всего.Итак, проблема заключается в том, что при печати принтер периодически дает мощную недоэкструзию, похожую по симптомам на пробку в хотэнде. Выражается в будто-бы пропусках слоев, где сопло выдавливает пластика меньше чем надо, или не выдавливает совсем. При большом количестве ретрактов (надо было печатать корпус с множеством стоек под крепление содержимого) проблема усугубляется, но проявляется и на печати обычного кубика. Прилагаю фотографии:

Периодическая недоэкструзия при печатиПериодическая недоэкструзия при печати

Проблема возникла после установки фидера Titan от TriangleLab взамен штатного. При этом перепробовал уже просто все, что только приходило в голову:

  • Пробовал менять температуру печати, в том числе следил за ее колебаниями (откалиброван PID и колебания в процессе печати плюс-минус 0.2 градуса)
  • Пробовал менять прижим прутка в фидере
  • Пробовал менять привод фидера, пересобирал его раз 5-6, убеждаясь что ничего не перетянул и не недотянул, руководствовался гайдом от e3d
  • Пробовал менять фитинги, трубку, причем как на обычную, так и на синюю 1.9 мм
  • Менял конфигурацию принтера на директ (Titan Aero), боуден (пробовал как e3d v6 так и стоковый от эндера)
  • Пробовал менять сопло, а также термобарьеры - цельный титановый, со сквозным прохождением трубки, с интегрированной тефлоновой трубкой
  • Пробовал менять обдув радиатора, в том числе ставил разные вентиляторы, направлял их по разному, в том числе пробовал обдувать также и горло, а не только радиатор.
  • Раз 10 в каждой конфигурации пересобирал хотэнд, убеждался в отсутствии пробок
  • Пробовал уменьшать ретракт, включать комбинг, вообще отключать ретракт
  • Пробовал уменьшать скорость печати, в том числе совсем до черепашьей, а также наоборот увеличивать, чтобы не давать пластику перегреваться.
  • Делал ревизию механики принтера, проверял что не закусывает ось Z, смазывал приводной винт, проверял натяг ремней, прижим роликов, параллельность и перпендикулярность всего что должно быть таковым
  • Калибровал количество шагов на мм и поток

Увы, ничего из перечисленного на ситуацию почти никак не повлияло. Надо отметить, что вся возня затевалась ради того, чтобы, имея редукторный фидер, использовать Linear Advance почти без замедления печати на боудене, либо поставить директ Titan Aero и достичь уменьшения времени печати за счет уменьшения длины ретрактов и низкого значения K-фактора. Словом, хотелось поэкспериментировать с разным железом и подобрать оптимальную конфигурацию для эндера.

Печатаю PLA и PETG от BestFilament. Знаю, что мнение об этом пластике неоднозначное, но у меня его много скопилось, и до замены фидера с тем же пластиком, в том числе и физически с той же бобины все было прекрасно.

Хочу разве что отметить, что при печати наблюдаю щелчки из фидера, вероятно это удары зубьев шестерни при смене направления из-за наличия небольшого люфта. Но это я так понял для титана нормально, много чьи ролики в интернете смотрел и у многих такое есть. А вот прогрызания пластика шестерней, ровно как и пропусков шагов привода нет точно, за этим следил.

Конфигурация принтера: плата SKR Mini E3 DIP v1.2, драйвера TMC2208, прошивка Marlin 2.0.7.

За сим прошу совета.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама