Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

отрыв деталей от поддержек у Водомоемой смолы ELEGOO

undead12slaer
Идет загрузка
Загрузка
16.05.2022
1043
12
Вопросы и ответы

Коллеги, добрый день. на днях продолжил тесты разных "водомоемых" смол фирм ELEGOO и ERYONE. Возник ряд вопросов к опытным участникам данного форума, а именно: 

смолу фирмы Eryone при настройках печати слой 0,05мм и времени засветки 2,5 сек ведет себя крайне здорово, печатаются детали даже полностью на легких поддержках из читубокса со стабильностью почти 95%, если пленка хардлайт то вообще шикарно, на этих пленках даже нет звука отрыва (ощущение что все оторвалось и ничего не печатается))

После этого запустил смолу Елегу слой так же 0,05мм время засветки ставил 3,8-4 сек и большая часть моделей просто оторвалась от поддержек. ниже прикладываю пару фото и сравнение одинаковых деталек от этих двух смол. 

Так вот в чем собственно вопросы: 

1. Может кто подсказать с какими прараметрами стоит поиграться чтоб увеличить стабильность печати на смоле элегу, сильно ли влияет на отрыв от поддержек скорость и высота подъема платформы? параметры печати ниже. 

2. помогает ли "смазка" для пленки типа вот такой  " https://www.ozon.ru/product/sprey-teflonovyy-liqui-moly-pro-line-ptfe-pulver-spray-0-4-l-190806640/ " для улучшения отлипания деталей, стоит ли попробовать или фигня идея?

3. Как можно снизить время засветки (увеличить точность помимо снижения высоты слоя) не особо уменьшая стабильность печати, может как то ее разбавить или уменьшить прилипание к пленке? По ощущениям смола от Eryone и Elegoo заметно отличаются по консистенции первая более текучая ,вторая более вязкая. 

4. Так же интересно стоит ли при печати включать серый уровень и сглаживание и сильно ли их уровень снижает/повышает стабильность при печати? 

5. есть ли у кого примерные соотношения по зависимости высоты слоя и времени засветки, как меняется время при понижении высоты (типа для 0,05 - 2,5 сек а для 0,01 - 1,5 сек или т.п.)  

 собственно использованные настройки для смолы Elegooниже, принтер - Сатурн, смола Elegoo водомоемая керамик грей. 

 отрыв деталей от поддержек у Водомоемой смолы ELEGOO

отрыв деталей от поддержек у Водомоемой смолы ELEGOOотрыв деталей от поддержек у Водомоемой смолы ELEGOOотрыв деталей от поддержек у Водомоемой смолы ELEGOO

 

   

     

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама