Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Оффлайн версия MakerBase с GRBL на борту для DIY Лазерного гравёра

Nonstopich
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2018
10088
34
Вопросы и ответы
Всем добра. Новичку в деле принтеров и лазеров, но не новичку в деле CNC нужна ваша помощь, Комрады!

С Lerdge я уже поэкспериментировал, всё оказалось очень просто: закрытая прошивка и полноценная работа из 'коробки'.

Но, захотелось 'лазеров' тут, гравировки, выжигания... И конечно же, в автономном режиме.

Нашёл у MakerBase вот такое чудо техники:

Оффлайн МКС DLC grbl щит с ЧПУ контроллер + TFT24 сенсорный экран с ЧПУ лазерной гравировки плата управления для DIY Модераторов прошу за ссылку не пинать.

Глубокий (насколько это возможно) анализ показал, что микроконтроллер по умолчанию неплохо дружит с GRBL.

Первый вопрос: механика рамы такова, что портал двигают два двигателя. И получается, что они должны работать в противоходе, т.е. сигнал на одном ШД должен быть инвертирован относительно другого. Но это, вроде бы как, легко решается и без придирок к GRBL. Просто сменой полярности на обмотках ШД.

На одном движке обмотки должны быть подключены как:

+(первой), -(первой), +(второй), -(второй), а на втором:

-(первой), +(первой), -(второй), +(второй), и всё будет чики-пуки.

Вторая проблема: движка то два. Драйверов должно быть тоже два. А на плате... Один драйвер распаян в параллель на оба двигателя. Ну куда это годиться? Один драйвер будет пыжиться за двоих. Не устраивает меня это, когда потенциал электроники не раскрывается из-за применения таких вот решений...

Вопрос мой в чём: насколько реально, не особо вникая в исходный код прошивки GRBL, заставить последнюю дублировать сигнал с драйвера оси Y на, скажем, драйвер оси Z (сейчас мне всё равно нечем управлять вертикально). Т.е. скажем, чисто в конфигурации? Ведь, я стопудова, не первый, кто столкнулся с этой задачей. И гугл говорит, что Dual Axis существуют. Только вот, в силу малой просвещенности, я так и не смог понять - это официальная поддержка, или от 'рукастых' товарищей по несчастью.

Умом я понимаю, что реализация не должна быть особо сложной: назначить пины драйвера оси Z принимающей стороной для сигнала оси Y, но вот умеет ли контроллер работать с двумя драйверами одновременно?

Да, кстати, если само по себе решение приобретать для этой цели MKS кому-то покажется кривым, буду рад узнать о каких-то контроллерах, которые наглый гугл скрыл от меня.

Условия:

Оффлайн режим (т.е. свой экран и SD)

Сдвоенный режим работы двух драйверов

Минимум 2 оси ^^

PWM/TTL для подключения лазера

Поддержка концевиков.
Оффлайн версия MakerBase с GRBL на борту для DIY Лазерного гравёра
P.S. О том как этот станочек будет создаваться, надеюсь написать здесь. В арсенале добротный ЧПУ фрезер, Гальваника, Fusion360 и горы всяких металлических механизмов :)
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама