Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обдув хотенда

Liova
Идет загрузка
Загрузка
27.10.2015
3086
8
Вопросы и ответы
Прошу прощения за такое длинное сочинение.:)

Печатаю на Up BOX, не так давно убил родной вентилятор на хотенде - при смене нити ткнул в вентилятор и сломал несколько лопастей.

Купил в замену пару вентиляторов 40х40. Первый через пару дней стал ощутимо вибрировать, заменил на второй, но проблема была в том, что принтер прекращал экструзию после часов 3-4 печати. Т.е. я печатал одну и ту же модель на 6 часов и каждый раз подача прекращалась на 50-65% прогресса. Думал на пластик, но смена пластика на 100% качественный (проверенная катушка) не помогла, результат тот же.

Мне сложно сказать, как сильно дул родной вентилятор, по электрическим параметрам он был такой же. И я решил поставить вентилятор посильнее. Купил тоже в раме 40х40, но толще и на подшипнике (ток такой же как у всех остальных 0.1 А), у него по каталогу была самая большая производительность м.куб./мин.

Этот вентилятор явно дует намного сильнее тех, что ставил я, и родного. Следил за началом печати, при печати рафта сначала была недоэкструзия в виде небольших пропусков, такой проблемы раньше не было никогда. Но последний слой подложки уже лег без единого огреха и пошла сама модель и напечаталась без видимых изъянов до конца.

Мое мнение такое, что для хотенда этот вентилятор слишком производительный оказался, от этого недоэкструзия вначале, а потом после прогревания (принтер закрытый) уже все пошло как надо.

Собственно прошу совета, правильно ли я диагностировал проблему? Сейчас планирую поставить последовательно подстроечник на 150 Ом, чтобы затем настроить нужную мощность.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама