Обдув хотенда
Прошу прощения за такое длинное сочинение.:)
Печатаю на Up BOX, не так давно убил родной вентилятор на хотенде - при смене нити ткнул в вентилятор и сломал несколько лопастей.
Купил в замену пару вентиляторов 40х40. Первый через пару дней стал ощутимо вибрировать, заменил на второй, но проблема была в том, что принтер прекращал экструзию после часов 3-4 печати. Т.е. я печатал одну и ту же модель на 6 часов и каждый раз подача прекращалась на 50-65% прогресса. Думал на пластик, но смена пластика на 100% качественный (проверенная катушка) не помогла, результат тот же.
Мне сложно сказать, как сильно дул родной вентилятор, по электрическим параметрам он был такой же. И я решил поставить вентилятор посильнее. Купил тоже в раме 40х40, но толще и на подшипнике (ток такой же как у всех остальных 0.1 А), у него по каталогу была самая большая производительность м.куб./мин.
Этот вентилятор явно дует намного сильнее тех, что ставил я, и родного. Следил за началом печати, при печати рафта сначала была недоэкструзия в виде небольших пропусков, такой проблемы раньше не было никогда. Но последний слой подложки уже лег без единого огреха и пошла сама модель и напечаталась без видимых изъянов до конца.
Мое мнение такое, что для хотенда этот вентилятор слишком производительный оказался, от этого недоэкструзия вначале, а потом после прогревания (принтер закрытый) уже все пошло как надо.
Собственно прошу совета, правильно ли я диагностировал проблему? Сейчас планирую поставить последовательно подстроечник на 150 Ом, чтобы затем настроить нужную мощность.
Печатаю на Up BOX, не так давно убил родной вентилятор на хотенде - при смене нити ткнул в вентилятор и сломал несколько лопастей.
Купил в замену пару вентиляторов 40х40. Первый через пару дней стал ощутимо вибрировать, заменил на второй, но проблема была в том, что принтер прекращал экструзию после часов 3-4 печати. Т.е. я печатал одну и ту же модель на 6 часов и каждый раз подача прекращалась на 50-65% прогресса. Думал на пластик, но смена пластика на 100% качественный (проверенная катушка) не помогла, результат тот же.
Мне сложно сказать, как сильно дул родной вентилятор, по электрическим параметрам он был такой же. И я решил поставить вентилятор посильнее. Купил тоже в раме 40х40, но толще и на подшипнике (ток такой же как у всех остальных 0.1 А), у него по каталогу была самая большая производительность м.куб./мин.
Этот вентилятор явно дует намного сильнее тех, что ставил я, и родного. Следил за началом печати, при печати рафта сначала была недоэкструзия в виде небольших пропусков, такой проблемы раньше не было никогда. Но последний слой подложки уже лег без единого огреха и пошла сама модель и напечаталась без видимых изъянов до конца.
Мое мнение такое, что для хотенда этот вентилятор слишком производительный оказался, от этого недоэкструзия вначале, а потом после прогревания (принтер закрытый) уже все пошло как надо.
Собственно прошу совета, правильно ли я диагностировал проблему? Сейчас планирую поставить последовательно подстроечник на 150 Ом, чтобы затем настроить нужную мощность.
Популярные вопросы
Помогите новичку)
Всем привет.
Помогите с качеством печати.
Не пропечатываются слои и шва в начале.
Что только не про...
Помогите с качеством печати.
Не пропечатываются слои и шва в начале.
Что только не про...
Нарезка детали в Орка
Имеем абсолютно плоскую шайбу высотой 2мм, диаметр 14мм - верхняя часть скриншота. После нарезки, шайба приобретает разнородную верхнюю поверхность, с...
Вопрос по датчику Auto-leveling Sensor и g code
Всем добрый вечер!, купил датчик авто уровня , и теперь есть пару вопросов у тех кто таким пользовал, скажите его на горячую не льзя использовать я та...

Комментарии и вопросы
Буквально месяц назад выбирал....
Верхняя штука должна крутиться...
Так целевое решение - это дейс...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...