Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Нижние слои печатаются слишком жирно

samar1n
Идет загрузка
Загрузка
20.01.2021
2636
46
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Creality Ender-3 V2

Добрый вечер! 

Пытаюсь разобраться с непонятным дефектом. При печати примерно на 3-4 слое пластик размазывается, печатается слишком жирно, сопло буквально тонет внутри пластика. При том сам первый слой печатается отлично:

Нижние слои печатаются слишком жирноУстановлен 3dtouch (погрешность через тест пишет 0.005), так что скорей всего дело не в уровне по Z.

В то же время начиная с 3го слоя (когда идет сплошное заполнение) начинает печатать как-то жирно и с наплывами, все больше и больше размазюкивая это безобразие соплом. В попытка решить напечатал уже с пол сотни таких подошв (а пытался напечатать кораблик бенчи , который кстати пару недель назад печатался вроде без проблем). Вот как это выглядит примерно на 4-5-6 слоях:

 Нижние слои печатаются слишком жирно

Нижние слои печатаются слишком жирно

В дальнейшем, слое эдак на десятом, а может и выше, моделька выравнивается и все остальные слои печатаются без проблем, там уже любое заполнение\стенка и т.д. - печатается чисто и без нареканий.

Сопло 0.4, слой 0.2. Печатал PLA и ABS, с разными температурами. Подскажите что может быть? В какую хоть сторону копать? 

P.S> Находил похожий вопрос который задавали 5 лет назад (https://www.3dtoday.ru/questions/soplo-razmazyvaet-soboy-sloi-plastika ), только там шла речь о верхнем слое, но возможно что из-за того что сама модель на фотографиях крайне тонкая была

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама