Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Н-бот, 8-бит, Marlin багфикс, ребут на первом слое...

megavolt0
Идет загрузка
Загрузка
27.06.2019
500
11
Вопросы и ответы
Приветствую.

Собранный, работающий уже долго без проблем мой н-бот начал кидать фортели.

Началось с того, что при печати части первого слоя, где идёт укладка материала по спирали(круглая деталь) драйвера начинали кричать о превышении тока драйвера, убавляли ток и... в процессе 'пике' по спирали каретка останавливалась, принтер перезагружался, стол под своим весом ехал вниз. Проблема с превышением тока - норм, моторы мощные стоят. Снижение скорости с 80 на 60 погоду не меняет.

Один раз написал, что ошибка драйверов и зафризился. Убрал с рампса разьём 4х пиновый - запаял в плату провода.

Смена набора делалей в слайсинге не помогла, присутствовала та же часть, на которой происходило зависание. На том же месте и зависал. Смена версии библиотеки тринамика не помогла. Не багфикс,а простой марлин - тот же эффект. При выполнении определённой дуги - фриз(после нескольких прошивок ребут сменился на фриз). Стол 12в, но его совсем отключал. Механика не заедает.

Конфиг:

Бутерброд+4хТМС2130наSPI

Прошивка работает стандартными джерками, активировал безье, но не помню, работают ли они без джанкш девиейшн (сейчас выключил, ибо с ударом терял сихрон, модель съезжала, вернулся на джерки), микрошаги 1/16 только на х-у. По Z вроде 1/8(может и 1/4), экструдер 1/4. Сейчас нет возможности уточнить. Экран 2х16. Кто-то сталкивался с подобным?

P.S./ следующий експеремент - уменьшение микрошага по х-у
Н-бот, 8-бит, Marlin багфикс, ребут на первом слое...
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама