Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Муки выбора Flyingbear ghost 4s или Sapphire pro

rriissee
Идет загрузка
Загрузка
05.11.2019
7069
50
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost

  Всем привет. Хотел бы получить отзывы от пользователей и советы по выбору принтера. 

Итак моя история: вначале был prusa i3, сейчас есть tronxy x3. 3д печатью занимаюсь давно. 

Из того что есть сейчас понравились несколько принтеров: 

1. Criality ender 5

2. Sapphire pro

3. Flyingbear ghost 4s 

4. creative 3d elf

Вариант 1 ender 5

Отпал из-за того что плата очень простая старая. По сути аналог платы melzy с которой имел дело в принтере tronxy. Потом есть у него недостаток с дрожанием стола. Из-за слабого металла и большого выноса. Сами ролики - в них ничего плохого нет если говорить о качестве печати. Недавно нарвался на блогера который перевел его на рельсы и при этом качество не изменилось. Но все же он выглядит больше как нечто самодельное. И ось y я думаю очень всеж таки тяжёлая. 

Вариант 2 Sapphire pro

Этот принтр я рассматриваю сейчас для покупки. Из всех перечисленных он имеет самую современную кинематиматику core x y. Но меня эта кинематика немного смущает. Я слышал что есть много проблем с тем что при движении по оси X головка так же смещается по оси Y, когда задано движение только по x. То есть иными словами нет полной  г̶а̶л̶ь̶в̶а̶н̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶й̶ развязки осей X и Y. Из-за этого бывает так что не ровно ложатся слои и грань не такая ровная, как на декартовой кинематике, где каждый двигатель отвечает за свое движение. Поправьте если здесь я не прав. Еще core x y требует хороших рельс и качественных деталей. С чем в Sapphire pro проблемы. Если бы кто-то смог меня убедить в том что core x y хорошая кинематика я бы наверное купил бы именно этот принтер. 

В плане электроники с ним все хорошо только по моему закрытая прошивка. А я, как программист, люблю редактировать прошивку достаточно глубоко. Hot end вроде на нем со своим радиатором. Тифлон к соплу. 

Вариант 3 Flyingbear ghost 4s 

Этот принтер тоже рассматриваю для покупки. Кинематика декартовая на валах. Но вот помню я что эти валы гнутся стоит только не сработать концевику. Какие то ассоциации не надежности у меня с ними. Рельсы лучше. Сам принтр хорош по электронике, дизайну, экрану...  Опять же тоже закрыта прошивка. Hot end v5 стоит хороший радиатор крупный. Тифлон до сопла. Не должно быть пробок. Термобатьер легко снимать не откручивая. Механизм подающий филамент интересный, с двумя шестярнями. Больше сила сцепления с нитью филамета. Вроде в обзоре сказали что фиттинги хорошие на трубке. Bowden вообще то я не люблю. Он лишь существует по тому что иначе ни как не снизить вес экструдера. Сам по себе он - технически расхлябанная вещь. В этом плане и предпочтение сапфиру отдаю больше: так как у него рельсы, то можно поставить туда direct. Они прочные и core xy не будет перегружен весом. Если же поставить direct на ghost то это будет сверх тяжелый вариант. Без того тяжелую ось y надо будет тягать еще и с direct экструдером. Если рассмаривать с точки зрения установки direct то сарфир выигрывает. А гост если куплю это будет вечный bowden

Вариант 4 creative 3d elf

Вот это очень интересный вариант. Это нечто лучшее чем сапфир так как у него стол стоит на 4 валах и неподвержен вибрации. Но этот принтр неизвестен не изучен. И к тому же нет доставки из рф. 

В общем осталось выбрать Sapphire pro vs ghost 4s. И я не могу никак прийти к чему то одному. Один день я за сапфир другой за ghost)

В данный момент все же скланяюсь к ghost. Но сапфир мне интереснее для эксперементов и модернизации как diy интузиасту.

Ответы на вопросы