Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мини статья на тему - Кто виноват и что делать? (поиск и решение проблем в печати)

Ol_3
Идет загрузка
Загрузка
23.06.2019
461
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro
Итак. Когда у меня наконец закончился ПЕТЖ от Бестфиламент и я уже попечатал СБСГласс от ФДпласт, от которого я был в восторге, я побежал покупать СБС от того же ФД.

Предыстория. ПЕТЖ белый, долго мучился с настройками чтобы обрести компромис. Добился. При этом СБСГласс был абсолютно лоялен к моим настройкам. И липнет хорошо и спекается и все прочее.

Купив белый и черный СБС, радостный прибежал домой, зарядил катушку белого. И запустил печать. Настройки собственно от СБСГласс.

И что за хрень? С правой стороны детали все жутко шероховатое и деталь срывает со стола, значит прилипание к столу никакое.

Калибрую стол, снова печать, такой же результат.

Лезу на сайт читать описание пластика. Рекомендации к СБСГласс и СБС одинаковые.

Ну мало ли, уменьшаю обдув до 50 процентов. Результат тот же. Уменьшаю до 10, вентилятор не крутиться, Результат тот же.

Беру черный СБС, заряжаю, полная программа экспериментов на кубике от Соркина, ну который со скруглениями, ступеньками и углами под 45. Результат тот же.

Беру СБСГласс. Иду по той же тропе. Результат тот же.

На всех кубиках справа сопливая шероховатость и на одном скруглении как бы недоэкструзия.

Потрачено 3 дня. Обвинил и пластик и принтер и Куру и Путина. И как всегда сам дурак.

Обычно когда заканчивается печать и голова паркуется из сопла торчит сопля. Я ее снимаю пинцетом. Провожу по конусу сопла, зажимая пинцет и дергая с поворотом обрываю нитку. Но когда кончился ПЕТЖ, я что то подзабил, а потом понял что пинцетом это будет тяжело и решил откусить штатными бокорезами. Ну и спасибо мышечной памяти, положил на конус и начал давить. В итогу закусил сопло. На глаз все нормально, но видимо придавил в само низу, изменилась геометрия или микрозаусенец. Невооруженным глазом видно только риску внизу сопла. И года давишь пластик руками он выдавливается ровно вниз. Сопротивления то нет. А вот при печати, часть пластика давилась в сторону.

Поменял сопло и все стало нормально.

Так что как говорил один мой бывший начальник - ищи дурака в зеркале.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама