Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Marlin для лазерного гравера

Dmitriy12321
Идет загрузка
Загрузка
22.03.2023
1582
21
Вопросы и ответы

Приветствую всех. Не кидайтесь пожалуйста камнями, я в этом деле практически новичок. В общем загорелся я  желанием собрать лазерный гравер. Заказал диодный модуль с Китая. 10 Ватт (оптических). Распечатал детали для рамы по быстренькому.

Marlin для лазерного гравера

Начал разбираться с прошивкой. С давних времен валяется набор Arduino Mega + pamps 1.4 + lcd. Наткнулся на статью:

https://kak-eto-sdelano.livejournal.com/793420.html

Привлекло внимание автономность, отсутствие необходимости в компьютере. Скачал Marlin c гитхаба. Установил, понял что требуется инвертировать сигнал для PWM управления моим лазером, собрал простенький инвертор на мосфете.

Кстати в описании лазера написано  что шим у него как от 0-5 так и от 0-12 вольт.

Marlin для лазерного гравераИ продавец подтвердил что можно и до5 и до 12 вольт использовать шим. Насколько корректно он будет работать от 5в шим сигнала? сам лазер на 24 вольта.

Так вот. Поковырялся в марлине, вроде немного разобрался, но вот в чем проблема:

Через 30 секунд (ровно, не больше не меньше), на выходе управления лазером появляются импульсы, от которых соответственно лазер тоже срабатывает как и диод на видео. Если запустить из меню Laser Function- Test Fire, пульсации прекращаются. Но затем снова через 30 секунд появляются.

Пробовал менять пины, отключал рампс чтобы посмотреть напрямую с меги, импульсы появляются т.е. это делает именно  прошивка, это не пролема с железом, транзистором и тд. Импульсы смотрел вдобавок осциллографом.   Перерыл всю прошивку не понимаю в чем дело.

Помогите пожалуйста, уже неделю вою с этой бедой. Просьба отвечать по делу, не нужно говорить возьми другую плату, залей грбл и тд. 

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама