Klipper: зависает USB порт на Orange pi
Привет всем!
До последнего времени счастливо печатал на клиппере в конфигурации -Распберри 4 - Tronxy x5sa плата CXY-V6-191017. И все в общем было совсем неплохо - да дернул черт вместо малинки попробовать апельсинку. Установил клиппер на Orange Pi Lite 1GB (подключение по USB) все вроде запустилдось и заработало. И вроде даже по ресурсам все ок - при самой нагруженной печати апельсинка не греется более 48 градусов, загрузка процессора не более 15% (в пиках до 50%).
Но в совершенно произвольные моменты печати стало все виснуть с диагностикой: "Lost communication with MCU 'mcu'". Анализ логов показывает, что действительно, отваливается связь по USB порту. При этом USB порт виснет напрочь именно на стороне апелсинки, и привести его в чувство возможно только после аппаратной перезагрузки апельсинки.
Что перепробовал в ходе борьбы с этой проблемой:
1 - порты USB переключал (может порт отказал./ бракован?)
2 - все прочие устройства (камеру) с апельсики выключил. (может кто помехи вносит на USB ?)
3 - блоки питания апельсинки менял - 3 разных заведомо мощных использовал (может не хватает питания для работы?)
4 - кабели USB менял аж 4 штуки перепробовал, в том числе и тот с которым малинка до этого работала (может плохой кабель попался?)
5 - в соединительном USB кабеле убирал контакт, передающий +5 вольт (т.к. на обоих концах хосты может друг на друга по питанию влияют как-то?)
6 - относил апелсинку как можно дальше от принтера (может электромагнитная помеха какая-то от принтера?)
Пока на этом иссяк.
Убедительная просьба: если кто сталкивался с подобной проблемой зависания USB поделитесь, пожалуйста, опытом ее решения?
(к сожалению по uart подключить не смогу :-()
Популярные вопросы
Нить пластика наматывается на сопло
Marlin: Baby Step и Z Offset
Итак, есть принтер с автоуровнем. В EEP...
Программа для 3D проектирования
Пр...

Комментарии и вопросы
Когда молодой был, винду девян...
В челом годная тема, и актуаль...
Авито идёт лесом, во-первых оп...
Creality k1c, PETG от Bestfila...
Привет всем. Не очень понимаю,...
Добрый веремени суток.Имею в н...
Добрый веремени суток.Имею в н...