Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Какой выбрать гибкий вал для самодельного flexdrive с минимальным люфтом?

rPman
Идет загрузка
Загрузка
07.06.2019
965
16
Вопросы и ответы
Дорос до замены боудена до flexdrive, использования гибкого вала для передачи вращения на директ экструдер (будет два, пока еще не решил, поворотный делать или нет, естати если поворотный то так же хочу гибкую передачу, возможно не вращения а по типу велосипедного тормоза) и возник вопрос, какой выбрать.

Китайцы из дешевых вариантов предлагают в основном два типа - тяжелый и толстый (от 15см до 50см), для передачи вращения шуруповерта, и тонкий и легкий (до 80 грамм на 1 метр) не знаю от чего, с пружинкой вместо внешнего неподвижного корпуса). Еще гугл иногда выдает дорогие варианты, полагаю это модели от вендорлоченных комплектующих к чему-либо, те. там цена определяет не качество изделия а совпадения размеров и фитинги. Картинки в коментарии ниже

Внимание вопрос, какой гибкий вал выбрать, чтобы люфт при повороте был минимальный (речь о считанных градусах, максимум пара десятков). У кого на руках есть такие, можете просто глазами посмотреть?

Зачем им почему это актуально? У боудена есть огромный недостаток - пластик в трубке представляет из себя пружину, которая добавляет неоднозначностей во время печати (сам пластик внутри сопло ведет себя не просто как жидкость а как пружина, но тут речь о долях миллиметра, но боуден добавляет уже целые миллиметры колебаний), самый заметный эффект - после длинного периметра при низкой высоте слоя (особенно это видно для первого слоя, хоть конкретно тут это не страшно) пластик выплевывает каплю сразу как экструдер поднимется, и ретракт не помогает, он тупо не успевает (особенно если он с редуктором). В результате на поверхности изделия, где заканчиваются периметры, ощущаются точки-бугорки.

Если боуден заменить на пружинящий гибкий вал, то конечно, можно будет печатать резиновыми пластиками но эффект пружины бдет давать уже передача вращения. Ее можно уменьшить, если передавать вращение до замедления на редукторе (а можно поставить дополнительный повышающий) но незначительно.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама