Hercules New - столик по оси Z - нужен совет
Коллеги!
Устал мучать свой трапециидальный червяк...
Выдернул шаговик с червяком из своего hercules new, у которого
кинематика типа Ultimakera, H-bot, один червяк по Z.
* Подготовка:
1. Снял всю нагрузку на вал.
2. Даю команду Home по оси Z.
3. Вроде - вращается правильно.
4. Датчик на железку останавливает вращение,
доп.позиционирование тоже ок.
* Дано (что известно):
Червяк - TR8.2 ;
Мотор - JK42HS40-17ACL;
Усилие на валу (максимум) - 4.2 kg/cm;
Макс.ток - 1.68 A;
Угол поворота - 1.8 град;
* Чудеса - такие:
При лёгком прикосновении - мотор рычит, потом -
дрыги-дрыги в обе стороны, и
начинает вращаться в обратную сторону?!.
* Собственно - Вопросы:
i. Пожалуйста, подскажите, как настроить ток драйвера на ощупь червяка, т.е. проверить его просто рукой?
ii. Правильно ли он (шаговик) себя ведёт при плавном и резком увеличении нагрузки сопротивления вращения вала?
P.S. Про регулировку тока драйвера - знаю, драйвера A4988, рабочая зона потенциометра - 180 градусов.
Рассмотрю любые ответы, Прюсоводы - Вы с таким сталкивались точно!
Устал мучать свой трапециидальный червяк...
Выдернул шаговик с червяком из своего hercules new, у которого
кинематика типа Ultimakera, H-bot, один червяк по Z.
* Подготовка:
1. Снял всю нагрузку на вал.
2. Даю команду Home по оси Z.
3. Вроде - вращается правильно.
4. Датчик на железку останавливает вращение,
доп.позиционирование тоже ок.
* Дано (что известно):
Червяк - TR8.2 ;
Мотор - JK42HS40-17ACL;
Усилие на валу (максимум) - 4.2 kg/cm;
Макс.ток - 1.68 A;
Угол поворота - 1.8 град;
* Чудеса - такие:
При лёгком прикосновении - мотор рычит, потом -
дрыги-дрыги в обе стороны, и
начинает вращаться в обратную сторону?!.
* Собственно - Вопросы:
i. Пожалуйста, подскажите, как настроить ток драйвера на ощупь червяка, т.е. проверить его просто рукой?
ii. Правильно ли он (шаговик) себя ведёт при плавном и резком увеличении нагрузки сопротивления вращения вала?
P.S. Про регулировку тока драйвера - знаю, драйвера A4988, рабочая зона потенциометра - 180 градусов.
Рассмотрю любые ответы, Прюсоводы - Вы с таким сталкивались точно!
Популярные вопросы
Стоит ли отказываться от концевиков?
Настигли меня приятные, в общем-то, хлопоты - модернизирую своего Ворона, ставлю механику AWD, плату с процессорным модулем, klipper, голо...
Kobra2pro ---> Flashforge AD5X
Решил поменять принтер с кобры2про на AD5X. В кобре для себя ничего критичного не нашел, но захотел попробовать новую кинематику и многоцветку, чтоб н...
Кубик, Simplify3D и мосты
slic3r перед тем, как выкладывать верхние слои, кладет мосты, а прекрасный Simpli3D этого не делает :(
То есть вот это зелено...
То есть вот это зелено...

Комментарии и вопросы
Ну да, или если можно сразу мн...
У моего так и получается: весь...
Так мы плавно съехали с 40 лет...
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...