Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Глупые вопросы по Klipper. (Часть 2.)

KycokOl
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2019
739
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus
Продолжение вчерашней истории. Сегодня продолжил танцевать с бубном вокруг этой чудо-прошивки. Информации по ней реально маловато, приходится иногда использовать метод тыка.

Изначально вроде система встала корректно, но оказалось, что это мне только казалось. Проблема была в нежелании реагировать на концевик Z_MIN, принтер его просто не видел. Команды M119 и QUERY_PROBE расценивались принтером как не корректные. По совету товарища qxr.pub попробовал обновить систему. Раза три обновлял, перезагружал, пробовал, опять обновлял и в результате заставить работать так и не получилось.

Сегодня установил все с нуля. Отформатировал флешку, установил Octoprint, накатил Klipper и продолжил танцы. За основу взял конфиг предложенный unisys. Немного пришлось подправить и с небольшими траблами залить его в клиппер. И команда DELTA_CALIBRATE заработала. Есть пара моментов: параметр position_endstop: нужно указывать довольно точно, наобум не получится. Клиппер начинает ругаться и вываливает ошибки. И второй момент на котором я споткнулся, параметр z_offset: должен быть с положительным значением, а не с отрицательным как в Марлине.

Едем дальше. Запустил команду DELTA_CALIBRATE, принтер откалибровался, ввел команду SAVE_CONFIG, принтер отрапортовал, что все ОК и сказал перезагрузиться. Полез в конфиг и хрен там чего сохранилось. Несколько раз калибровал, записывал конфиг, перезагружал и принтер и малину, не пишется и все. После очередной перезагрузки конфиг вообще исчез, пустое поле и все. В конфиге, в разделе [mcu] стоял параметр serial: /dev/ttyUSB0. Принтер с ним работал, но с конфигом почему то не получалось. Изменил параметр на serial: /dev/serial/by-id/usb-silicon_Labs_CP2102_USB_to_UART_Bridge_Controller_0001-if00-port0 и конфиг сохранился. Не знаю связано это как нибудь или нет, но сейчас вроде работает.

Это было предисловие, а теперь вопрос. Я правильно понимаю, что после калибровки параметры position_endstop: и delta_radius: можно закомментировать и принтер будет брать их из раздела <---------------------- SAVE_CONFIG ---------------------->?

И почему то температура стола и экструдера стала отличаться в ненагретом состоянии. В Марлине было одинаково, а здесь на столе 22.4 а на экструдере 21.2. Тоже момент который вызывает вопрос, почему?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама