KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Что за дефект?

Diver17
Идет загрузка
Загрузка
30.08.2023
8194
34
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

Всем привет!

Предыстория: Медведь 5, давно переделан на  директ, печатаю не много, в основном техничку. Режу в Прюше, подобрал скорости, на которых меня устраивает качество: Периметры 120мм/с, Внешние периметры 120мм/с. Печатаю PetG. Никакие настройки давно не трогаю. Крайний раз печатал, наверное в мае..

Проблема: Понадобилась распечатать сейчас детальку  и получаю вот такой кошмар, это Petg.

Что за дефект?

Что за дефект?Что за дефект?

Пробовал Watson - нитей нет, слои все ровно, но вся стенка в маленьких пузырях.

Все дефекты только с передней стороны, куда дует вентилятор обдува (он у меня один). Задняя стенка вполне прилично.

Сушу PetG 5 часов на 55-60 градусах, увеличиваю ретракт (пробовал до 9мм!!!, скорость 20-40мм/c) , меняю поток, меняю сопло - ничего не помогает.

При печати других деталей - прям видно, что пока головка перемещается в другое место - из нее появляется капелька.

Сбрасываю в Прюше скорость Внешних периметров на дефолтные 30мм/с - и печать идёт отлично.

Настройки принтера не менялись, настройки слайсера не менялись, принтер просто стоял 3 месяца.Принтер с самодельной дверцей и куполом - попасть много грязи и пыли не должно. Звук при печати не менялся, по ощущениям - все крутится и катается, как обычно. Механизм экструдера не щелкает, не проскакивает. Правда, не разбирал и вовнутрь пока не смотрел.

Собственно два вопроса:

1) Что могло произойти с принтером, который просто стоял?

2) Что вообще может вызвать такой дефект?

Подобрать пороговые значения скорости для внешних периметров пока не пробовал.

Ответы на вопросы
Металлообработка 2025 Реклама
Металлообработка 2025 Реклама