Climber 7 перестаёт печатать большую модель
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Принтер XTLW Climber 7 (боуден) пластик PETG от Bestfilament, настройки печати (Cura 4.12.1):
- сопло 0,4 мм, высота слоя 0.2,
- скорость 40 мм/с, заполнение 60 %,
- температура сопла 235 С, стола 85 С;
- откат 6,5 мм, скорость вентилятора 70 %.
Где то на пятом слое начинаются проблемы: иногда перестаёт поступать пластик на заполнении, но на стенках подача пластика восстанавливается.
В итоге (в последний раз уже на второй голове) через 1 час 40 минут подача пластика совсем прекратилась, слышны характерны щелчки, причём если нажать на паузу, а потом снова запустить, то PURGE (выдавливание пластика до возобновления печати) хоть и с запозданием но идёт, причём идёт как надо, ни щелчков от подающего мотора ни других посторонних звуков, но при печати снова пластик не идёт и потрескивает (в том числе на стенках).
На первой голове (95 % времени печатал ею) принтера поменял сопло, перебрал хотэнд, проверил установку нагревательного элемента и датчика температуры, всё без толку. Самое интересное что принтер мне температурную башню (250 - 220 С) таки напечатал и напечатал хорошо, на скорости 50 мм/с.
Менял скорость печати до 30 мм/с, температуру сопла поднимал до 245 С и опускал до 230 С - всё равно где то после 5го слоя перестаёт идти пластик. При этом начинаешь чистить сопло - а оно то и не забито вовсе.
Моторы все (кроме оси Y) холодные, драйверы тоже.
В итоге подумал может нагревательный элемент дохнет, перешёл на вторую голову. Вторая голова чуть дольше мне попечатала и финиш!
Модель тут https://disk.yandex.ru/d/wyNbBpNqKitwRw
Я уже не знаю что не так, грешу на электронику, но не понятно как проверить.
Печатает (самый лучший вариант) так, плохо конечно видно, но кругом сопли и слоя практически нет:
Популярные вопросы
Профиль для Voron
Захотелось мне собрать на "все бабки" и киты на Али мне не подхо...
Проблема с печатью
Глючит WI-fi подключение Bambu lab x1 carbon
Причем он и теперь подключается к ли...


Комментарии и вопросы
Я не подумал о толщине передне...
Вспоминается фраза..."Страшно....
Прочитал... призадумался. Неск...
Creality k1c, PETG от Bestfila...
Привет всем. Не очень понимаю,...
Добрый веремени суток.Имею в н...
Добрый веремени суток.Имею в н...