KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Чудеса с экраном MKS MINI 12864.

HellRaider
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2019
3422
23
Вопросы и ответы
Чудеса с экраном MKS MINI 12864.
Чудеса с экраном MKS MINI 12864.
Чудеса с экраном MKS MINI 12864.
После замены платы управления с Mega 2560 на ReArm, периодически случаются странные вещи с экраном. То сдвинется изображение, то перевернется, то отразится зеркально, то контрастность поменяет, иногда вообще пропадет изображение. При этом, экран в таком виде продолжает функционировать. Но стоит нажать кнопку Reset, то всё тут же восстанавливается. Периодичность появления этих глюков совершенно непредсказуемая. Может целый день отработать нормально, а может через 10 минут переглючить. С Mega 2560 всё было стабильно.

Склоняюсь к мысли, что это может происходить из-за несоответствия уровня сигналов экрана и платы управления. В какой-то момент проскакивает помеха и экран воспринимает информацию как какой-то управляющий сигнал. При нажатии Reset на контроллере, заново происходит инициализация экрана и всё восстанавливается.

Если мои мысли верны, то вижу 2 пути решения: 1 - припаять преобразователь уровня сигналов. 2 - в прошивке периодически дублировать команды инициализации дисплея.

Второй вариант менее проблемный. Осталось найти в прошивке строки, за это отвечающие.

У кого ещё есть конструктивные мысли по этому поводу?
Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама