2000-летнюю мумию орла исследуют при помощи 3D-печати

Администратор
Идет загрузка
Загрузка
25.12.2013
2927
0
Архив

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

 Современные устройства для трёхмерной печати сделали возможным восстановление древних египетских артефактов – уже было воссоздано около сотни исторических статуэток, кулонов и ювелирных украшений. Они символизируют закат великой цивилизации, а появление 3D-принтеров является признаком начала новой эры.

 Как вы сами знаете, в Древнем Египте было «модно» делать мумии, и именно они стали настоящим подарком для современных археологов – ведь возможность исследования строения человека, который жил более 2000 лет назад является настоящим сокровищем для учётного-египтолога.

IMG_3661

 До появления 3D-принтера и 3D-сканера археологи могли изучать только внешнюю оболочку мумии, но не решались изучить тело изнутри, так как древние ткани очень хрупкие. Стоит заметить, что египтяне создавали мумии не только людей, но и животных, чтобы они сопровождали фараона в царство мёртвых. Подтверждением тому стала выставка «Между небом и землёй – Древнеегипетские птицы», которая расположена в чикагском музее. Самым ценным экспонатом была мумия орла, помещённая в стекло, покрытое толстым слоем резины и тонким слоем золота.

CT-scanning

 Для более подробного изучения мумии был приглашён специалист Розен Бэйлюл-ЛеСью, который имеет докторскую степень по египтологии, и сотрудник компании Vizua3D. Благодаря устройствам для трёхмерной печати и сканирования от компании 3DSystems была воссоздана точная копия мумии, что сделало возможным её дальнейшее изучение. Напомним, что даже если слегка прикоснуться к мумии птицы, то она потеряет свою форму и даже может рассыпаться. Распечатанная копия не «страдает» такими недостатками.

3D-Scanning-3D-Printing-Mummified-Eagle-3D-Systems

 Помимо полноразмерной фигурки мумии птицы, учёные получили возможность воссоздать кости, что также будет способствовать значительному прорыву в сфере изучения египтологии.

Статья подготовлена для 3dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье