KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Все статьи 3DToday подряд

МАЗ внедрил технологии 3D-печати в производство оснастки и опытно-конструкторские работы

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
2080
10
МАЗ внедрил технологии 3D-печати в производство оснастки и опытно-конструкторские  работы
Новости
4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Белорусское предприятие модернизирует производство, заменяя станки и оборудование на более современное, а также внедряя новые технологии. В 2025 году на балансе управления главного конструктора появился промышленный 3D-принтер, позволяющий изготавливать полимерные и композитные инженерные изделия с достаточно высокой точностью, сообщает пресс-служба Минского автомобильного завода.
Читать дальше

Дружим Orca/Prusa слайсер с откатами прошивки Klipper (G10/G11)

epsi1on
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
1355
4
Личные дневники
4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

В принципе в Orca/Prusa слайсере есть поддержка откатов через прошивку. Для этого в настройках принтера нужно поставить соответствующую галочку и в целом всё работает. Но проблема в том что разные филаменты имеют разные настройки ретракта и не всегда параметры установленные в прошивке подходят для печати конкретным филаментом. Для решения этой проблемы в Klipper есть команда SET_RETRACTION, которая задает настройки отката из прошивки, но почему то слайсеры игнорируют эту команду и не передают на...
Читать дальше

Обзор 3D-принтера QIDI Q2 Combo: продвинутые возможности по доступной цене

Sergey
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
8839
25
Обзор 3D-принтера QIDI Q2 Combo: продвинутые возможности по доступной цене
Обзоры
19

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Всем привет!

Во второй половине прошлого года компания QIDI наконец-то смогла порадовать своих фанатов и запустила в продажу долгожданную систему смены филамента QIDI Box. Помимо этого ассортимент принтеров пополнился моделями Q2, Q2C и QIDI Max 4 c увеличенным объемом рабочих камер, поставляющимися как с QIDI Box в версиях Combo, так и без. В сегодняшнем обзоре хочу рассказать про QIDI Q2, который смог совместить конкурентную стоимость и функционал на уровне лучших рыночных пре...
Читать дальше

Пластик странно экструдируется

ssagsasd
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
2
2 ответа

Поскажите пожалуйста с чем может быть связанно такое экструдирование. По началу печатает нормально но потом в некоторых слоях начинает так печатать

Адресная лента для отображения статусов 3Д принтера

dimbas_z
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
5157
22
Адресная лента для отображения статусов 3Д принтера
Техничка
38

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Адресная лента для отображения статусов 3Д принтера, прогресса печати, ошибок и т.д.

Вобщем увидел тут в одном из обзоров на Bambulab H2D, что на их принтерах используется светодиодная лента на передней части стола принтера, которая светится разными цветами в зависимости от состояния принтера и отображает прогресс печати. И захотелось сделать такую же.

Делается все на адресной ленте типа WS2812B. Ленты бывают с разным количеством светодиодов на метр. Я взял пожи...
Читать дальше

Создание и считывание своих меток NFC для базы данных катушек SPOOLMAN

dimbas_z
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
1173
3
Создание и считывание своих меток NFC для базы данных катушек SPOOLMAN
Техничка
13

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

ESP_TO_SPOOLMAN

Данный проект реализует считывание NFC меток типа NTAG2xx установленных на катушках с филаментом, и установку активной катушки в сервис Spoolman через Moonraker. Spoolman должен быть установлен и настроен в вашей сети и принтере.

Используемые компоненты

Контроллер ESP32-C3 super mini

Считыватель NFC меток RFID-RC522

Светодиод WS2812B

Кнопка

Метки NTAG215, NTAG216

Проект выполнен д...
Читать дальше

Фотополимерные модели lsd/dlp, постобработка

Zigfrid
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
9
9 ответов

Коллеги, вдруг кто подскажет. Стал натыкаться на видео где модельки прогревают в духовке.

Неужели это так улучшает качество модели?

Если оно помогает, то на каких параметрах обрабатывать ?

Онлайн-репозиторий 3D-моделей Thingiverse сменил собственника

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
5234
8
Онлайн-репозиторий 3D-моделей Thingiverse сменил собственника
Новости
9

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Компания UltiMaker продала крупнейший профильный интернет-ресурс конкурентам — площадке MyMiniFactory. Новые владельцы обещают сохранить распространение 3D-моделей по бесплатным лицензиям и в то же время вычистить мусор, особенно сгенерированный нейросетями.
Читать дальше

Принтер Creality Ender 3 v3 se стал очень быстро печатать

mihnag1992@mail.ru
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2026
6
6 ответов

Добрый день принтер Creality Ender 3 v3 se стал очень быстро печатать и не качественно. После установки скорости печать меньше 100мм.с принтер печатает на всех 300мм.с, через 3 разных слайсера ставишь скорость 100мм,с он все равно печатает как бешенный. В чем может быть проблема? 

Советский вагон-автовоз

1888km
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2026
773
0
Советский вагон-автовоз
3D-моделирование
12

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Решил себя попробовать в ТТ. Было задано ТЗ сделать такой автовоз в ТТ (1/120).

Нашли фотоматериал по заданию и даже какой-то чертеж.

Чертеж масштабировали до нужной величины и начали проектировать.

 Для удобства транспортировки модели вагон разделили на боковины и ярусы, которые соединяются между собой пазами.

Для фиксации нужен клей.

Под телеги спроектированы шкворни, фиксация - саморезами....
Читать дальше

3D Принтер Tronxy xy 2pro не откликается экран после неудачной калибровки. Не стол, а экран.

Glavka
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2026
2
2 ответа

3D Принтер Tronxy xy 2pro не откликается экран после неудачной калибровки. Не стол, а экран.Может знает кто, что с этим делать. Через кабель не возможно подключиться, по какой-то причине тоже не работает...

Orange pi + arduino due + repetier server

skyrock
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2026
2
2 ответа

Всех приветствую! Товарищи, я уверен что вы мне обязательно поможете!!! Имеется самодельный принтер по проекту как у Лехи технарь из алюминиевой рамы с кинематикой core xy, в качестве электроники ардуино дуо 32 бита с прошивкой репетир. Но хочу удаленно управлять с помощью орандж пи а в качестве интерфейса репетир сервер! Помогите кто чем может! Есть инфа или видео что бы просто посмотреть и повторить? А то я ни разу одноплатник не устанавливал и не знаком с этим... 

Creality K1 MAX стал печатать с задирами

Skol170587@mail.ru
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2026
26
26 ответов

Коллеги помогите разобраться в причине 

Не пропечаталась одна стенка контейнера

damdin
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2026
5
5 ответов

Добрый день, уважаемые! Столкнулся с такой проблемой при печати контейнера. Вся модель распечаталась хорошо, но одна стенка не пропечаталась. На вид сильные пропуски филамента в этом месте, при этом соседняя стенка пропечаталась отлично. Стенка тонкая, всего 3 слоя при 0.4 сопле. С чем это может быть связано?Печатаю PLA, сопло 0.4, тепм 220/50, поток 97%, скорость 40 (скорость печати стенок 32), ретрак 5.

Мне нужно распечатать еще 2 таких контейнера. Хотелось бы решить эту пробл...

Выгибаем первые слои при печати смолой.

flaen
Идет загрузка
Загрузка
12.02.2026
7
7 ответов

Решил я достать с полки свой принтер и впервые за 1.5 месяца что нибудь напечатать.Обновил приложение, всё протер от пыли и залил новую смолу.Первая печать прошла почти хорошо, только пара деталей остались на дне ванны, не допечатав даже первые нижние слои, как я понял.

Ну ладно, всё равно планировал печатать ещё другие детали. Добавил то, что не отпечаталось с первого раза. И тут меня ждал сюрприз. Так же отвалилась часть деталей, только уже больше по количеству и новые (к...