Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Нужен ли мне 3D принтер?

zooleen
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2020
2859
26
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

При общении с разными людьми я стал замечать, что при виде удивительных вещей выращенных на 3D принтере, они загораются желанием приобрести и себе это чудо современной инженерной мысли. И я их понимаю, хотя шум вокруг 3D-печати немного и поутих, но тема в медиа-пространстве регулярно всплывает. Тут тебе и новости о том, что ученые напечатали очередной чудо-девайс, и завораживающие timelapse с процессом печати, и повсеместные курсы по моделированию...Что говорить, даже во многих школах сейчас есть эти машины. Словом, технология стала известной и уже не кажется уделом энтузиастов.Но недаром добрая половина моих клиентов уже имея собственные принтеры, продолжает обращаться ко мне, т.к. у них «нет времени возиться». И на это есть целый ряд причин, которые оставляются за кадром как продавцами этой техники, так и часто адептами 3D печати.Попробую пробежаться по некоторым моментам:

ТехническийБольшинство 3D принтеров поставляется в виде так называемых kit’ов -- комплектов для сборки. Принтер приходит в полуразобранном состоянии и вам нужно самостоятельно собрать его по инструкции, причём повезёт, если английской, а не китайской. Впрочем, в послежнее время встречаются даже на русском языке, но если это машинный перевод, то часто он понятен так же, как и китайский.Вам предстоит всё аккуратно и внимательно собрать, надеясь что все комплектующие на месте и исправны. Не доложить одних и положить больше других болтов - раньше было в порядке вещей, но в наше время ситуация намного лучше. А так как принтер это сложное электронно-механическое устройство, то даже неисправность какой-то мелочи (например концевой выключатель) выводит из строя всю систему до выявления и устранения неисправности. Можно прождать целый месяц запчасти из Китая или, чаще, колхозить самостоятельно.Затем следует регулировка датчиков и уровня стола и можно приступать к тестовой печати. Тут всё просто, но разумеется есть нюансы. Часто случается, что нагревательный стол не плоский, а выгнутый или вогнутый, это не заметно глазом, но отклонения в пределах ~0.15мм на разных участках стола приведёт к смерти мирриад нервных клеток, пока вы не поймёте в чём дело.И вот, мы напечатали тестовую модель из комплекта. Что там у вас? Дракончик? Котик? Собачка? Это один из самых приятных и трогательных моментов. Правда, поздравляю! :-)Что дальше? Как напечатать что-то своё? Переходим к следующему разделу.Программное обеспечениеЧастая ошибка новичков на этом этапе скачать с 3dtoday или Thingiverse готовую модель, залить на флешку, вставить в принтер и…Ничего не работает. Хорошо, если есть с кем проконсультироваться, если нет, то и придумать как это загуглить сложно. А дело в том, что большинство моделей хранятся в файлах стереолитографии .STL - это файл хранящий геометрию модели в виде треугольников-полигонов. Принтер же машинка примитивная, ему подавай строго определённые команды: куда ехать, сколько давить и как сильно греть. Это так называемый G-code. Для преобразования первого во второе используются специальные программы - слайсеры. В современном виде этих программ, несмотря на невероятное количество возможностей и настроек, нам для начала достаточно дефолтных настроек. Но и выбор такой программы, зачастую, неочевиден. Хотя и может рекомендоваться производителем техники.Итак мы наслайсили и напечатали готовую модель. Мы -- молодцы.Затем, мы захотим напечатать что-то своё и тут мы упираемся в необходимость работы с 3D-редакторами. Пласт этих программ несравнимо больше предыдущего, начиная от разнообразия парадигм проектирования: скульптинг, построение через эскизы, полигнальное редактирование и т.д. И заканчивая конкретными программными решениями: 3D Max, Blender, Meshmixer или какие-то инженерные, типа Solidworks или Inventor. На добротное изучение _каждого_ из них, могут уйти месяцы, а то и годы.

Выбор материалаМатериалов для 3D печати, даже не затрагивая тему промышленных технологий, сейчас огромное множество и работа по созданию новых ведётся стремительными темпами. Кто бы что не говорил, нет “плохих” пластиков, их бы не было на рынке, а каждый из них, разумеется, обладает преимуществами и недостатками: износостойкость, твёрдость либо наоборот пластичность, химическая стойкость и т.д. делают их пригодными в различных задачах. Умножаем на количество возможных цветов и сталкиваемся с проблемой, для каждого проекта нам нужно покупать новую катушку, что часто влечёт за собой ожидание и оплату доставки. Оно нам надо?

Скорость печатиДля людей, привыкших к скомканным тематическим видео в интернет и виду готовых изделий, может стать сюрпризом, что 3D-печать это долго. Очень долго. Тем дольше, чем больше объём модели и требования к качеству. Скажем, какая-нибудь статуэтка высотой под 20см с мелкими деталями и хорошей детализацией может смело печататься двое, а то и все четверо суток, мешая спать и, возможно, отравлять воздух, зависит от пластика. Понравилась какой-то крутосмотрящийся радиоуправляемый танк с Youtube? Такие проекты могут печататься суммарно сотню, а то и не одну, часов. Для видеоблогера с командой -- это посильный и окупаемый труд, а для вас?Сюда же можно отнести и риск неудачной печати, по причине забитого сопла, деламинации и прочей «вермишели». Такого в практике тоже немало, но это почти всегда остаётся за кадром.

ЭпилогНесмотря на излишнюю эмоциональность и кажущийся негатив в статье, я люблю 3D-печать и вовсю ратую за её вхождение в нашу жизнь. Но я лишь хочу предостеречь тех, кто находится в начале этого пути.Путь этот долог и тернист. Не ведитесь на фальшивый образ в медиа и коллективном бессознательном. Как я уже сказал, добрая половина моих клиентов имеет собтсвенные 3D-принтеры, но им важен результат и нужен кто-то, кто возьмёт на себя груз тонкостей и нюансов этой технологии. Благо сейчас есть огромный выбор таких подрядчиков, которые в силу конкуренции работают буквально за еду. :-)Ванька Дубро2020

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама