Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))

zooinginer
Идет загрузка
Загрузка
27.04.2021
16220
38
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47

Небольшое отступление...

Я живу в славном городе Пинске, работаю учителем кружка " Радиотехники". Как то, на каком то из соревнований по робототехнике мои учащиеся увидели 3D принтер, ребята взяли  меня на слабо))) ,мол сделаем!))) К слову, почти во всех аналогичных кружках они уже были года 2 этак.

Да не вопрос!

И понеслось, конструкции из ..овна и палок.

Спустя год собрали из подручных материалов. Намучавшись всё же  он начал печатать, причем норм печатал как PLA, PETG так и ABS. Но выглядел как нормальный сельский туалет)))(К сожалению не нашёл фоток).

Спустя еще год решил его переделать, причем шустро за недельку и там из всяких строительных уголков, алюминиевых радиаторов и прочего ширпотреба. Всё гут!

 

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))Но нас ждал подвох ABS с его любовью к сворачиванию из-за сквознячков, показывал нам кукишь))) У стола уже не хватало мощности нагреть поверхность 350х350 мм, а одевать коробки и лепить нагреватель на 220v, тоже не варик(стол шатал этот нагреватель)))).

Было решено собрать БОМЖDeltu, для печати ABSом.

На кружек нам выделяют только обещания выделить))). Было решено максимально удешевить процесс сборки так как жена и так скоро выгонит из дому( пол зарплаты на кружек обратно возвращается).

У видев пост о Rabps и BluePill, я уже обрадовался, так голубых таблеток я накупил))) для робототехники, а наши соревнования проходят только на Arduino всяких UNO, NANO и т.д. И какого-то ХУтора STM-ки или  там ESP -шки у нас в области табу (на соревах, сначала вас за них запинают, потом могут и инквизиции предать, с криком на костёр).

Короче затравили мы с пацанами на кружке плату Rabps, неделя танцев с BluePill и Platformio, наконец прошивка с компилилась, аааааа урааа!

Всё теперь ковыряем Marlin для delta! И тут то БОЛТ! Как и весь честной народ полез в коменты под постом "32-bit своими руками, шилд RABPS", и вижу, что болт не только у меня))) Прошивка слегонца))) не влезает.

Комент о BlackPill, она же STM32F401CCU6, она же ГОРБАТЫЙ)))

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))Загуглив STM32F401CCU6 что за зверь, ну думаю один в один как F103. 

ХА! Наивный)))

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))На первый взгляд одинаковы, далее всё просто, кидаем в RABPS и радуемся.

Но это на первый взгляд, если присмотреться то распиновка справа у плат отличается у BluePill после пина PC15 идёт PA0, а у BlackPill после PC15 идет Reset, а ещё у BlackPill нет PB11, ну и вообще короче есть отличия!

Как писал где то там в верху, плата уже затравлена и распаяна, да ещё и зеленкой в УФ засвечена, поэтому решение очень просто! Нужен срочно КОЛХОЗ! 

Так как по первой специальности я зооинженер, есть опыт работы, приступим!BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))на схеме я указал отличия, красные надписи это те дорожки на RABPS которые сместились.

Например:SS, SCK, MISO, MOSI нужно перерезать и как бы сместить на дорожку выше, ну и там где был у BluePill пин RST теперь PB10 соответственно их также режем и колхозим макарошками))).

Вообще сесть, да развести свою плату не особо сложно, но время(((

_________________________Внимание!____________________________

Там где у платы BluePill первый контакт GND, у BlackPill там 5v, причем, через металлизацию дорожки проходят как сверху так и снизу, по этому нужно дорожки РЕЗАТЬ! Ампутация Карл))) 

______________________________________________________________

Ты дочитал(а)(о) до сюда! Значит нужна прошивка.

Качаем и распаковываем Marlin 2.0x c Github

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/archive/refs/heads/2.0.x.zip

Открываем Platformio (Я ВЕРЮ В ТЕБЯ, ОН У ТЕБЯ ЕСТЬ!), 

Вот версия моего, что бы не было вопросов)BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))

Открываем свою папку Marlin 2.0.x 

И меняем platformio.ini   на :

https://drive.google.com/file/d/1L9vOYbeuJ4G-Lse3KHhLi7MXMRxmTCSI/view?usp=sharing

В папке marlin меняем  Configuration.h ну и на всякий))) Configuration_adv.h

https://drive.google.com/file/d/1PwWJP0TIKbmwCjk0KdPsqzui9ZM1Su0O/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1EODNbE1xFnN5iCwrfhQdNO21jf7ZL4Qh/view?usp=sharing

Далее самое важное, на мой взгляд))), распиновочка!

Находим файл pins_RUMBA32_common.h  по пути  Marlin-2.0.x\Marlin\src\pins\stm32f4 и так же меняем на:

https://drive.google.com/file/d/17yZWzprfJh8TEA0RQv-S3HnLN27-E1X3/view?usp=sharing

На данном этапе, если попробовать скомпилить проект, то всё должно быть гут!

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))__________________________________Внимание!____________________________

Настройки принтера в файле configuration.h заточены под мой принтер, в частности экран я поставил самый душманский LCD1602, вряд ли кто то еще будет ставить такой))) Поэтому коллеги ковыряйте его!

BlackPill(STM32F401CCU6), RABPS, Delta... Смешались в кучу кони, люди)))В принципе, как по мне информативно!

Вроде всё работает, а мне до запуска осталось только заказать у Китайцев и дождаться 3 шт Nema 17, и долгая мучительная калибровка)))

К стати, чтоб стол грелся быстро, я ничего круче( и глупее) не придумал, чем использовать скажем так, часть мультиварки)))  и знаете, да быстро греется))), только ещё на впихиваю защит всяких(всё же 220V). 

Ах, да, чуть не забыл, rumba32 был(а)(о) выбран(а)(о) как исходник рандомно))). (Не, ни так, все совпадения с существующим принтером считать случайностью)))

Это будет второй принтер для кружка! А пока мы его доделаем, наше руководство нам пообещает еще чегонь, обожаю их они щедры на обещания))))!!! 

А самые крепкие, кто и до сюда дочитал, предлагаю культурно запинать автора в коментах (не стесняйтесь!).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама