Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор принтера Asiga PICO2

wh0is
Идет загрузка
Загрузка
27.02.2017
5898
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Asiga Freeform Pico 2-50
Обзор принтера Asiga PICO2
Добрый день, уважаемые читатели!

Хочу поделиться с вами моим опытом работы с принтером Asiga PICO2 в конфигурации 50-385. Это небольшой настольный SLA принтер с ювелирной точностью и открытой системой печати. Но обо всем по порядку.

1. Внешний вид и комплектация
Обзор принтера Asiga PICO2
Принтер PICO2 получился одновременно простым и удобным. Небольшие габариты устройства позволяют поместить его в любом месте, в том числе непосредственно у рабочего компьютера.

Чтобы добраться до ванночки и платформы, с которой начинается построение, достаточно откинуть защитную крышку. Это гениально просто.
Обзор принтера Asiga PICO2
Сама платформа установлена на специальном фиксирующем элементе с винтовым креплением.

Ванночка легко устанавливается и извлекается. Для фиксации ванночки в принтере используются фиксаторы-зажимы, что позволяет заменить ванночку с материалом очень быстро.

В комплекте с принтером поставляются 2 ванночки со специальными магнитными стикерами. Стикер клеится на внешнюю сторону бортика на специально отмеченную область и служит для идентификации ванночки принтером. При выполнении задания печати принтер рассчитывает степень износа поверхности ванночки исходя из параметров производимого объекта. По окончании печати на дисплее принтера отображается итоговый процент износа ванночки, а при достижении 100% износа не позволяет использовать ее повторно.
Обзор принтера Asiga PICO2
Между источником света и ванночкой с материалом находится очень интересная вещь – защитный лоток для сбора материала – он служит спасением в случае, если мы по какой-то причине травмировали ванночку и материал из нее протек.
Обзор принтера Asiga PICO2
Под защитным лотком находится источник света и зеркало, они также защищены пластиковым боксом с прозрачным окном сверху. Источник света расположен под углом 90 градусов к оси Z области построения, а зеркало используется для передачи излучаемого света на рабочую область.

Механические элементы, платы и провода спрятаны в корпусе устройства, при печати доступ к ним отсутствует, но при желании можно ознакомиться с внутренностями сняв заднюю крышку.
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Помимо самого принтера в комплекте поставлялись

полимеризационная лампа Asiga Flash, необходимая для окончательной полимеризации объектов после печати

калибровочный набор (отвертка, очки, шпатель и фокусировочное стекло), пока что пригодилась только отвертка для первоначальной калибровки по оси Z

флешка с софтом и документацией

2. Инициализация

Одна из самых приятных сторон– время подготовки принтера к работе. Откровенно говоря – настраивать ничего не нужно, только откалибровать по оси Z, что делается с помощью меню настроек принтера и шестигранной отвертки (идущей в комплекте). Принтер сам будет вами руководить и пошагово просить сделать то, что ему нужно. Ну а если и это не понятно – на флешке есть видео с примером калибровки.

После калибровки принтер готов к использованию. Никаких танцев с бубном.

Подключение к компьютеру или сети производится по сети Wi-Fi или с помощью Ethernet-разъема на задней стороне принтера.

3. Софт и подготовка задания печати

Еще одна приятная сторона – поставляемый в комплекте с принтером софт Asiga Composer. Это классический слайсер с минимумом функций и максимумом простоты в использовании.

При печати любого файла (в рамках размеров нашего рабочего поля, конечно) и отсутствии желания думать головой мы можем последовательно нажать 3 кнопки – 1) автоматически разместить объект на рабочем поле; 2) автоматически построить поддержки; 3) отправить задание на печать – и вуаля! Принтер готов печатать наш объект! Можно также отправить сразу несколько заданий на печать и дальше выбирать их очередность на дисплее принтера.

Конечно нужно понимать, что все эти действия можно проводить как автоматически, так и полностью вручную или комбинируя эти возможности. К примеру, используя автоматический скрипт построения поддержек мы можем изменить его параметры и в итоге получим абсолютно иной результат. Для особо сложных и мелких деталей можно располагать поддержки вручную, чтобы получить наилучший результат печати и меньше времени тратить на удаление поддержек.
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
4. Используемые материалы

Принтер относится к открытой системе печати, а значит позволяет настраивать себя для работы с фотополимерами различных производителей. «В стоке» принтер оптимизирован для печати материалами NextDent, Detax, MakerJuice, Dreve и pro3dure, постепенно этот список увеличивается. Самостоятельно можно использовать любой из доступных на рынке фотополимеров для SLA принтеров, правда, настроек для печати вам никто не даст, их нужно будет определять методом проб и ошибок. По своему опыту могу сказать, что если полимер оптимизирован для работы на SLA принтере с необходимой мне длиной волны, то и на моем принтере он с большой долей вероятности будет работать. В любом случае у пользователей PICO2 развязаны руки в плане выбора материала для печати.

Для своих работ я использую материалы Detax, чаще – беззольно выгораемый. Я точно знаю, что на заводе Detax стоит принтер Asiga PICO и они великолепно оптимизировали свой материал для этого аппарата. В итоге получаются шикарные работы и стабильный результат.

5. Качество печати

В моем принтере размер точки по осям Х и У составляет 50 микрон. Для стоматологических работ этого более чем достаточно, а вот для ювелирки я бы взял другую конфигурацию этого принтера с чуть меньшим рабочим полем, но размером точки 39 микрон.

По оси Z толщина слоя регулируется с шагом от 1 микрона, что в теории дает нам возможность печати слоями по 1 мкм, но это фантастика…

Фактически минимальная толщина слоя составляет 10 микрон, на этой толщине я печатаю основания для коронок и мостов, а также некоторые ювелирные изделия беззольно выгораемым материалом. Варианты выбора толщины слоя, установленные в интерфейсе ПО – 10, 25, 50, 75 и 100 микрон.

Скорость печати тоже оставляет приятные впечатления, при толщине слоя 50 микрон объект вырастает на 1 см быстрее, чем за час вне зависимости от загруженности рабочего поля. В жизни это выглядит так, что я могу печатать 1 кольцо или сразу 8, при этом времени буду тратить одинаково. Спасибо технологии.

Из фишек, присущих принтерам Asiga, обращает на себя внимание металлический «валик», натягивающий поверхность ванночки перед полимеризацией каждого слоя. Когда «валик» возвращается в исходное положение, ванночка опускается вниз и таким образом происходит отделение последнего слоя от поверхности ванночки. Производитель дал имя этой технологии SAS – Slice and separate. Это эффективно в плане уменьшения сил, воздействующих на ванночку при отрыве объекта, а также предотвращает возникновение чрезмерного усилия при отрыве объекта от ванночки, способного оторвать объект от платформы построения и загубить наш объект.
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
6. Итог

После почти года работы с этим принтером я могу сказать одно – это любовь. Маленький и неприхотливый принтер, выдающий стабильный результат на высочайшем качестве – это всё, что мне нужно для работы.

Очень отчетливо ощущается то, что принтер собран не «на коленке» а имеет приличную родословную. Так и должен выглядеть принтер премиального класса.

В довесок к преимуществам самого принтера производитель предоставляет личный кабинет каждому пользователю с пожизненной поддержкой. В нем можно вести общение напрямую со специалистом компании-производителя.

Рассматривая положительные и отрицательные качества принтера отмечу следующее:

Плюсы
  • + маленький и удобный
  • + быстрая подготовка к работе
  • + невероятно удобный софт
  • + широкий выбор материалов
  • + несколько конфигурации железа под различные задачи
  • + стабильный результат печати с высоким качеством
  • + технология SAS (Slice and separate)
  • + поддержка от производителя

Минусы
  • - программно ограниченный срок службы ванночки
  • - небольшое рабочее поле

Даже при большом желании я не смог найти больше минусов.

Эпилог

В настоящее время мой принтер PICO2 загружен печатью круглые сутки, за рабочий день получается от 2 до 5 заданий, в зависимости от толщины слоя. Самым сложным в этом процессе остается спиливание поддержек. PICO2 подойдет как для ювелиров и стоматологов с их тараканами, так и для мелкосерийного производства. Успешный опыт еще раз это подтверждает.

С радостью отвечу на ваши вопросы в комментариях

Всем творческих успехов!

И напоследок несколько фото напечатанных на PICO2 работ
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2
Обзор принтера Asiga PICO2

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама