Klipper - продлеваем жизнь SD/eMMC
Не скерет, что флэш-память имеет ограниченный ресурс записи. Особенно он ограничен у SD-карточек и eMMC, потому что у них нет равномерного распределения записи по ячейкам, как у SSD. Частая запись в одну и туже ячейку быстро ее убьет, в то время как ячейки рядом могут еще долго работать. Так бывает при записи логов, или мелких записей в базу данных. Карточку поменять небольшая проблема, но eMMC так просто не поменяешь. Когда выходит из строя eMMC, приходится менять плату.
Что можно сделать, чтобы продлить жизнь SD/eMMC? Минимизировать запись, конечно же.
Замый "злостный" писальщик - это системный журнал. Его работу можно полностью перенести в оперативную память. Для этого достаточно прописать ему соотв. конфигурацию в /etc/systemd/journald.conf:
[Journal]
Storage=volatile
RuntimeMaxUse=32M #учитывайте сколько RAM у вас на хосте
ForwardToSyslog=no
Последняя строка дополнительно отключает пересылку сообщений в syslog. После этого надо перезагрузить сервис журнала:
sudo systemctl restart systemd-journald
Не бесплатное удовольствие, конечно. Если хост внезапно отключится, логи будут потеряны. Но ничто не мешает вернуть все обратно, если нужно с чем-то разобраться.
Кроме журнала можно отключить свапирование неактивных процессов по времени. Для этого в в /etc/sysctl.conf нужно указать:
vm.swappiness=0
Применить командой:
sudo sysctl -p
Тогда неактивные процессы будут свапироваться на SD/eMMC только когда оперативная память закончится. Этот твик не будет полезным, если оперативной памяти на хосте мало и своп идет постоянно.
Здесь хочу передать привет FlashForge, которые в 2024 г умудрились выпустить серию принтеров на клиппере с 128М RAM на борту. Засек время, на сколько там хватит eMMC.
Знаете еще способы? Добавляйте в комментариях.
Еще больше интересных статей
Выравнивание стола Elegoo Neptune 3 PRO: по мотивам SkittlesL0ve, но без напильника
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В этой статье я поделюсь с вами своим успешным опытом выравнивания сто...
Дневник Tronxy Crux-1. Дисплей, Klipperscreen, шейперы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сопла и сопли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сколько раз этот вопрос поднимался. Сколько тем...
Комментарии и вопросы
печатал себе бэшгад похожий- р...
Принимай поздравления с покупк...
Здравствуйте если пересоберете...
Люди добрые подскажите куда ко...
Всем доброго времени суток. Де...
поставил на печать деталь, в и...
нужно изготовление детали разм...