Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Эволюция моей дельты

vmzsoft
Идет загрузка
Загрузка
01.03.2020
3455
39
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Micromake D1

На пенсии скучновато, да и привычка у меня постоянно что-нибудь мастерить-изобретать.

А тут неизвестное мне направление нарисовалось - 3Д-печать. Ну, думаю, вот тебе и новое занятие, Михалыч.

Полгода изучал-штудировал Тудэй, складывал на виртуальную VISA остатки от пенсии и решился-таки втихаря от жены преподнести себе подарок на новый, 2017 год :)

Выбор пал на Micromake D1, он на тот момент выглядел как-то посолиднее и покачественнее ФЛСунов и прочих уже не помню странных названий.

В принципе, выбор тогда был вообще небогат. От дрыгостолов я сразу же отказался - ну не зря же я тщательно изучал Тудэй :)

Всякие кубические конструкции стоили явно не тех денег, которые за них просили, да и габариты их меня также не вдохновляли на покупку.

Поэтому и было принято решение кинуться в омут 3Д-печати с помощью дельты. Я ж инженер все-таки... Не справлюсь, что ли? Да и механизм необычный и тем еще более интересный.

Незадолго до Нового года привез мне СДЭК здоровенную картонную коробку и я тут же с удовольствием приступил к сборке.

Ничего сложного обнаружено не было и за один вечер принтер был собран. Получилась вот такая конструкция:

Эволюция моей дельтыЗная себя и боясь до утра провозиться с первым включением и первыми пробами печати (к чему ох как хотелось приступить!), решил отложить испытания и настройку собранного принтера на утро следующего дня, дабы делать это на свежую голову.

Вопреки злобным заверениям дельта-хулителей, всего за пару часов и несколько нервных торопливых перекуров удалось выставить голову, чтобы она не тыкалась в стол в одних местах и не давала зазор в палец в других, т.е. стол был выставлен. Никакого автоуровня там не было и в помине, поэтому калибровка производилась по уже неоднократно упоминавшейся мной замечательной статье "Калибровка дельта принтера на примере Prism Mini".

Первая проба печати прилагаемого к Cura 15 "робота" повергла меня в жуткий восторг.

Собственно, на этом проба пера была закончена, а дальше начались суровые будни печати, которые постепенно формировали в моей голове назревающие улучшения конструкции принтера с обязательными эстетическими переделками, ибо скелетообразные конструкции с обвесом из блоков питания и прочей дребеденью в виде болтающихся жгутов из проводов оптимизма не внушали.

В результате было принято решение перенести всю электронику с двигателями наверх, а блок питания расположить в нижней части, да так, чтобы его и видно не было.

Поскольку хлипкие перекладины наверху просто так сделать этого не позволяли, решено было увеличить высоту и нижней, и верхней части путем добавления еще одного пояса из перекладин и полной переделки несущих углов внизу. Старые нижние углы при этом благополучно перекочевали наверх и обеспечили вполне комфортное пространство для размещения движков и электроники.

Не откладывая дело в долгий ящик, новые нижние углы были напечатаны, а модель выложена на Тудэй:

Эволюция моей дельтыПоскольку профиля 20х20 в хозяйстве не оказалось, решил напечатать недостающие три куска профиля длиной 242 мм из ПЛА, как самого жесткого пластика. Эти куски и образовали дополнительный конструкционный пояс наверху.

Ну и окончательно к этому времени созрели соображения по будущей эстетике.

Сказано - сделано, т.е. напечатано

Эволюция моей дельты

и установлен БП АТХ на 400 ватт (комплектный к этому времени тихо сыграл в ящик). АТХ чуток не проходил по высоте, поэтому пришлось смонтировать его без корпуса.

А в качестве опор, обеспечивающих забор снизу холодного воздуха для охлаждения БП, были напечатаны простенькие пружинные ножки (их видно на первом снимке).

В результате нижний ярус принял такой вид (со снятым столом), а верхний получил еще и кусок сетевого кабеля взамен короткого плоского шлейфа для подключения экрана TFT32 внизу:

Эволюция моей дельтыКабель был спрятан в профиле и прикрыт декоративными заглушками:

Эволюция моей дельтыБыли также куплены оптические концевики, напечатаны держатели для них, натяжители ремней и корпус для экрана 2004.

Немного позже экран 2004 был перенесен под верхний ярус

Эволюция моей дельтыустановлено освещение стола сверху

Эволюция моей дельтыи напечатаны замыкатели кареток с внешней стороны:

Эволюция моей дельтыПопутно (руки-то чешутся!) сунулся регулировать токи на драйверах и сразу сжег один из них, ибо полез при подключенных движках, да еще и с металлической отверточкой. Драйвер очень четко изобразил из себя усилитель низкой частоты с движком вместо динамика и перестал подавать признаки жизни.

Плата изначально стояла МКС MINI V1.2 с впаянными DRV8825. Заказал запасные драйвера, а пока они ехали, пожаловался продавцу и тот выслал мне взамен плату Makeboard Mini, которая мне понравилась гораздо больше, т.к. была укомплектована практически неубиваемыми HR4988, которые еще и умеют делить шаги пополам, на 32 и на 128. Вот она сейчас и работает в режиме 1/32. Движков не слышно и не греются.

Ну, была еще коренная переделка датчика уровня стола, поскольку в оригинале совершенно непродуманная конструкция срабатывала при нажатии соплом на стол и имела точность минимум полмиллиметра

https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/chasti-printera/avtouroven-dlya-delt-vzamen-shtatnogo

Переработан обдув и установлены проставки

https://3dtoday.ru/questions/pechat-na-krayu-anycubic-kossel-linear-plus/#comment-464183

Вот пока вкратце и всё.

Во второй части расскажу о том, как эта дельточка "родила" дочку вдвое больше себя, со столом диаметром 310 мм и максимальной высотой печати полметра.

А в третьей - как эта "дочка" поспособствует омоложению своей "мамы" по своему образу и подобию :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама