Обновление мозгов FlashForge Dreamer
Мораль: не тыкай в принтер паяльником, если в схеме ничего не понимаешь. Но на этом дело не закончилось: заказ-то делать надо, время идет. Али отпадает в связи с несколькими днями (минимум) ожидания, да и цены там на замену мозгов Дримера такие, что можно Ender 3 купить. Иду на Юлито (название изменено - чтобы не делать им бесплатную рекламу) и нахожу там в своём городе человека, готового незадорого расстаться с одноэкструдерной Lerdge X. Двухголовых 'К' поблизости не было, но, поскольку второй экструдер для меня уже давно скорее потенциальный донор для первого, а продавец согласился даже подарить расширение для нагрева стола и термистор, решаюсь.
Итог: после недолгого шаманства с проводами и несовпадающими разъёмами принтер снова в строю (отработал уже несколько суток подряд, к плате не упомянутых Соркиным претензий нет):Небольшое сравнение со стоковым Дримером:
1. Качество печати: не пострадало, механика была в порядке и плата Lerdge X подтвердила тезис о том, что она работоспособна 'из коробки' внутри почти любого принтера без каких-либо навыков программирования (хотя при наличии исходников я не отказался бы от ковыряния в ее программе - там есть что улучшить, но далеко не из первоочередного). Нагревается почти так же быстро, да и время печати на сравнимом качестве совпадает.
2. Потери: отказался от всех способов передачи файла, кроме как воткнуть флешку. В общем-то и раньше уже был вынужден, учитывая расписанные мной в предыдущей статье недочеты принтера. Отказался от множества не сильно нужных мне функций: выбора цветов подсветки (теперь только белый), от корпусного термистора и корпусных вентиляторов, от кнопки экстренной перезагрузки CPU (лень было вытаскивать ее наружу, хотя на плате грамотный Reset имеется), светодиодов нагрева стола и светодиодов на датчиках положения. Что интересно, файлы, которые генерит родной слайсер FlashPrint (он и текстовые GCODE умеет делать), по-быстрому подружить с платой не удалось, зато последняя Cura с первого раза выдала годный результат. Из всех утраченных удобств предпросмотр файла на экранчике принтера, пожалуй, был самым полезным и его действительно немного жаль. Но зато теперь не 4 файла на экране, а 8 + хорошая отзывчивость тачскрина Lerdge.
3. Новый функционал, которым сейчас никого не удивишь, но в стоке его не было (и не хватало):
3.1. Расширенное меню действий, доступных во время печати. Были только смена филамента и включение WiFi, да и то в режиме паузы. Теперь кроме того - всё, что душа пожелает: и температура, и скорость, и обдув, и экструзия, и подсветка - на лету, без пауз.
3.2. Настройки ускорений, рывков, шагов двигателя, PID, ... не буду повторять тут руководство по Lerdge
3.3. Возможность сделать принтер тише за счет смены драйверов (сейчас у меня из тихих установлен LV8729 на Y, как на самую громкую ось - разница со стоящим рядом непокоцанным пока Дримером заметна). В стоковом тоже можно менять драйверы, но они там отзеркалены и прошивка закрытая - не очень весело получается: если для опенсорсного Creator Pro еще есть упоминания насчет их замены, то Дримоводам проще купить беруши.
3.4. Возможность подключения датчиков стола и филамента
Итог:
Надеюсь, многоуважаемым дримоводам было интересно узнать, что их принтер можно по-быстрому оживить не только родной платой и что они получат/потеряют. Если есть интерес к подробностям, спрашивайте - попытаюсь ответить.
Еще больше интересных статей
Корпус 3D Принтера собственной разработки для...
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Пред история.
Примерно полгода назад, а м...
Ender 3 с директ-экструдером, водяным охлаждением и термокамерой.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Переезд на воду
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Всё, критикуйте...По теме врод...
Опередил. Ни кто такие вещи не...
Красава! Тож моточек такой же....
Доброго времени суток господа...
решил попробовать что за зверь...
Решил сравнить качество печати...
При печати возникла нет пробле...