Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Изготовление шестерни робота-пылесоса

MakeAndTake
Идет загрузка
Загрузка
20.02.2018
11853
26
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2 Extended
Одной из очень частых причин обращения в нашу компанию является изготовление шестерней, использующихся в бытовых приборах. Особенностью работы с такими деталями, в частности маленьких размеров, является сложность идеального повторения модуля, так как зубчатая структура требует минимальных погрешностей и точности при изготовлении.

Герой сегодняшней статьи-шестерня от ножки робота-пылесоса. Клиент попросил изготовить идентичную деталь, так как оригинальная сломалась под давлением, не выдержав натиска десятков килограммов веса ребенка, решившего покататься на этой интересной “машинке”.
Изготовление шестерни робота-пылесоса
Выполнение сей непростой, но не менее интересной задачи началось с традиционного образмеривания детали и построения 3D-модели. Тем не менее, какой бы точной и правильной ни была модель, на выходе из принтера получается новая деталь, не всегда соответствующая установленным требованиям. Многое также зависит и от самого принтера, в проделанной работе был использован один из лучших в своем сегменте сверх-точный 3d принтер Ultimaker 2 Extended.
Изготовление шестерни робота-пылесоса
Необходимые размеры изделия подбирались методом проб и ошибок. Это выглядит так: отпечатали деталь, зубья получились слишком маленькие, далее увеличили зубья на 0,01 мм, затем изменили количество периметров на слайсере. Наконец, с 5-6 раза (в лучшем случае) появляется то, что нужно.
Изготовление шестерни робота-пылесоса
Кроме того, важно правильно подобрать условия печати, вид используемого пластика, температуру, скорость и так далее. Знакомьтесь, идеальные параметры печати, которые помогли изготовить шестерню для робота-пылесоса:

-принтер - ultimaker 2 extended

-пластик - abs от REC

-слайсер - craftware

-температура сопла - 235

-стола - 110

-для прилипания детали к столу использую лак от REC

-скорость печати 40ммс

-толщина слоя 0.1мм (идеально для шестерней)

-печать в один периметр

-обдув выключен.

И новая деталь села как влитая:
Изготовление шестерни робота-пылесоса
Вероятно, вы спросите: зачем так много времени тратить на подбор характеристик и подгон делали? Объясним на следующем примере.

Однажды некая молодая фирма по 3D-печати прислала нам модель шестерни от эпилятора Braun с просьбой отпечатать ее и передать заказчику. Изготовленная тогда деталь получилась некачественной – все зубцы были сильно скруглены. Тем не менее, поначалу деталь функционировала не хуже оригинала. Правда, хватило ее ненадолго. Через неделю заказчик вернулся с жалобой: «шестерня снова стала пробуксовывать».

Тогда наш оператор 3d-принтера взялся за дело основательно, эмпирически вывел идеальные характеристики для детали и дал личную гарантию качества заказчику, какую ему не удалось получить от предыдущей молодой фирмы. После этого заказчик обращался к нам с благодарностью, что деталь служит верой и правдой и по сей день.

Именно поэтому важно хорошо прорабатывать каждый заказ вне зависимости от сложности – довольные клиенты, качественная работа и позитивные отзывы вам обеспечены.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье