Прозрачный mABS, зачем он?
Уже достаточно давно нашей компанией был разработан филамент на базе прозрачного ABS пластика. Это достаточно интересный полимер, в его состав введен метилметакрилат (из него состоит ПММА или всем известное оргстекло), поэтому этот пластик совмещает прозрачные свойства оргстекла и ударопрочные свойства АБС. Разрабатывался он под конкретный запрос клиента, но нам так понравился результат, что мы включили этот пластик в линейку своей продукции.
Затем стали появляться новые прозрачные пластики: на базе SBS, PETG и т.д. И наш mABS стал отходить на второй план, мы стали его реже производить, когда запрашивали прозрачный пластик - рекомендовали SBS. Но многие клиенты настойчиво просили именно mABS, в ответ мы настойчиво узнавали сферу применения и почему именно этот пластик, а другой.
Вот что рассказал нам один специалист по 3D печати:
Представьте себе - вы проектируете корпус для электронной аппаратуры, или другое изделие, которое предусматривает наличие светопроницаемых вставок для индикаторов лампочек и т.п. Вам нужно сделать, например, круглое прозрачное окошко. Можно распечатать окошко и корпус с отверстием, подогнать диаметр отверстия, подогнать размер прозрачной вставки, вклеить... это хлопотно но возможно.
Но если нужно, например, сделать светопроницаемую вставку сложной формы? Или в виде кольца? А если пять или десять?
Нужно уже более разумное решение. Например одновременная печать двумя совместимыми материалами, с получением готового при минимальной постобработки. На фото ниже - одно из таких изделий, для печати использовался Raise3D, ABS+ черный, mABS прозрачный:Теперь, этот пластик всегда можно купить на нашем сайте sp3d.ruВсем отличной печати!
Еще больше интересных статей
Борьба с усадкой полипропилена перфорированной панелью
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Хочу вкратце поделиться лайфхаком для печати крайне капризн...
Craftwerk изнутри: как устроен учет мастерской 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Тонкости 3D-печати. Часть 2. Теория и практика.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Данная часть будет посвящена...



Комментарии и вопросы
Ребят, а нет ли ни у кого моде...
Ловлю на слове. «Пробуйте» в н...
Про дефекты поясню, написал не...
Упустил момент когда появлятьс...
Привет всем. Вчера правил пере...
И что это за такое сверло ))))...
Привет владельцам Creality K1M...