Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

SkyEagle
Идет загрузка
Загрузка
01.01.2020
3769
10
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
TEVO Black Widow

Всем привет! Всех с праздниками!

Хотелось бы поделиться своим первым опытом работы с китайским филаментом CREOZONE.

Итак, передо мной встала задача в приобретении износостойкого пластика - нейлона - для печати втулок-колец в заднюю подвеску моего кантрийного велосипеда, т. к. подобные запчасти давно не выпускаются. Их задача состоит в жестком удерживании посадки заднего линка и одновременной роли подшипника скольжения. Способность снижать трение у этого материала шикарная + ряд др. характеристик.

Погуглив сайты-производители нейлона, понял, дешевле 2 т. р./поллитра его особо не купить. =) Прошерстил "Али" и наткнулсО на продавца, который предлагает за ~1800 р./литр с доставкой курьером из МСК! Минус скидка продавца, минус кэш... "Надо рискнуть", - подумал я. Есть в черном и белом исполнении цвета.

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

Спустя несколько дней катушка у меня в руках. Упакована в картонную коробку и вакуумный пакет с силикогелем.

Печать нейлоном фирмы CREOZONEПечать нейлоном фирмы CREOZONE

Что ж, заряжаем на печать тестовой модели. Производитель указал температуру экструзии - 250-270 'С, t стола - 100 'C. Начнем с 250 'С. Скорость печати - 40 мм/с, сопло - 0,4 мм, поток - 90%, высота слоя от 0,12 мм до 0,2 мм, ретракт - 1 мм (директ). В итоге модель небольших размеров разрывается по слоям руками. Причем заметил интересную вещь: первые слои укладываются идеально, но, по мере роста высоты, из сопла вырываются пузыри. Будто закипает пластик, про воду и не подумал. Уменьшать t  уже нельзя, ведь межслоевая адгезия уже на пределе.

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

Было решено дополнительно просушить бобину ...в мультиварке, на режиме подогрева, на ночь. Результат не заставил ожидать: печать пошла, как по маслу. Железобетонная свариваемость слоев уже от 260 'С, дальше мой принтер не позволяет (не хочу лезть в марлин).

Теперь про адгезию к столу. Все знают, что это самый капризный пластик с бешеной усадкой в линейных размерах. Края детали заворачивает на раз. Мною опробовано большинство адгезивов, применимых к ABS. Даже БФ-2 на спирту не держит так, как ... раствор ПВА, стОит только лишь нанести тонкий слой... =) Обязательна юбка, а то и в 2 слоя. Кстати, от рафта бывает отрывает хD Наносил кистью на горячий стол. После печати надо лишь "подмолодить" старое покрытие водой.

Обдув. Он просто не требуется! Линия печати мгновенно застывает в силу высокой температуры плавления пластика. Это вам не PLA =))) В доказательство моих слов предоставляю фото мелкой косозубой шестерни, которую я спроектировал "от балды", чисто для теста возможностей моего принтера. Сопло тут уже 0,2 мм, высота слоя - 0,1 мм. Абсолютно никаких наплывов.

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

А вот шестерня соплом 0,4 мм. На макро- выглядит страшнее, чем на самом деле =)))

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

Ретракт. Пластик довольно текуч. Но не хуже PetG. Серии отката провоцируют попадание в сопло воздуха и результат в виде одиночного хлопка пузырька и пропуска в линии. Однократные ретракты проходят нормально. Это решаемо настройками слайсера, но на мелких целостных деталях я предпочел втягивание отключить. Частично это можно компенсировать бОльшей скоростью перемещения головки между непечатаемыми участками, заблаговременном прекращением подачи нити в конце цикла и движении головы по контурам детали при переходе к следующему участку (Simplify3D).

Внутри круглых моделей остается "паутинка", которую легко убрать пламенем зажигалки.

Печать нейлоном фирмы CREOZONE

Нить однородна, без посторонних включений, стабильна в диаметре, насколько точно позволяет замерить мой китайский штангель - 1,7-1,75 мм. Даже мелкое сопло ни разу не забивалось.

Вывод: абсолютно стоящий своих денег, качественный продукт! Я доволен. Считаю, подобный материал должен иметь в арсенале каждый 3d-печатник для исключительных случаев =)

З.Ы.: не судите строго, нейлоном до этого не работал. Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье