Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Летающий мишка из 80х

shugayka
Идет загрузка
Загрузка
30.11.2021
2494
22
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250

Всем здравствуйте! Извините, но будет много букв и фото (и пунктуационных ошибок).

Листая очередной раз ленту с новостями на #3DTODAY заметил конкурс "Учим медведей летать" и подумал - вот оно. Самое начало начинать писать статьи. Почему-то всегда хотелось начать, а что-то более менее подходящее не мог придумать, а тут ещё можно и выиграть что-нибудь (еврейская жилка осталась довольной). И, исходя из названия, первое, что пришло на ум, зачем его учить, если он уже умеет и прекрасно демонстрировал свои умения в 1980 году.

 Первым делом нужно было собрать какой-то информации, так как меня даже в планах ещё не было когда он (легендарный мишка) уже летал. Благо, мы живём в 21 веке и интернет способствует поиску любой информации и то, что ищет рядовой человек, обычно в избытке. Написав в поисковике google.com "Олимпийский мишка" достаточно быстро нашёл интересующие меня фото.

Летающий мишка из 80х

Летающий мишка из 80х Впринципе, двух фото и ролика "Случайная слеза олимпийского Миши. 31.07.2020" хватило чтобы понять общие формы. 

 Как информация была собрана, нужно начинать что-то моделировать. И поскольку компания «Аскон» присутствует в раздаче призов, грех было не воспользоваться их программой (или то как я использовал их программу это грех? Но во всяком случае прошу прощения если, что-то оказалось в сильно извращенной форме). Как правило, хорошие модели нужно делать не за 1 присест, но, к сожалению, свободное время и терпение обычно быстро заканчиваются и меня хватило на 1 модель и 1 её итерацию, а улучшать её можно бесконечное множество, и выглядеть она будет каждый раз по новому. И так нужны факты что я не балабол и сам её делал. Поэтому дальше немного картинок:

  • Начать я решил с головы.Летающий мишка из 80х Не особо тянет на что-то интересное и живое. Но пару десятков скруглений и скосов дают свои плоды. Летающий мишка из 80х Это уже хотя бы на что-то похоже. Но рот, немного лишний оказался, немного позже обращу внимание на то почему это так.
  • Далее добавим к модельке тело и ноги, и руки (получился мишка который попался на воровстве, хе-хе) Летающий мишка из 80х
  • Вспоминаем название конкурса и добавляем летающие средства Летающий мишка из 80х
  • Теперь осталось сделать его олимпийским, а не просто десантником и добавляем олимпийские кольца)Летающий мишка из 80х

И да, вначале, я упоминал, про то что рот, возможно лишний. Вот почему, при некотором ракурсе, можно заметить, что мишка то с усами а-ля Якубович. А это наверное уже перебор.Летающий мишка из 80х Но, это возможно, надуманное.

 Смоделировано всё, теперь пора печать, но поглядев на него уж очень угловатый он получается. Поэтому немного, подправить всё-таки нужно, хотя бы мордочку. И пришло время второй итерации. Во время которой подправил мордочку, и добавил прорези на лапках ног. Получилось что-то такое.Летающий мишка из 80х

 После пора готовить к печати его. Адекватно оценив, что распечатать шарики ещё, та забота, да и не верю я в то что веревочки такие пропечатаются, было принято решение использовать настоящие. Для чего добавил пару отверстий в лапках рук (да простит меня мишка, не особо гуманно, но действенно).Летающий мишка из 80х

 Всё файл готов экспортируем в *.stl и закидываем в слайсер. Печатать будем остатками PLA. Вопрос только какой по высоте печать модельку. Хотелось сразу и быстро, но, к сожалению, это не про FDM печать. И первый раз решил печать высотой в 40мм (параметры печати в попугаях. Сопло 195 стол 65 слой 0,1 сопло 0,3). Ну и чего я хотел получить, выбрав чёрный цвет? Мало того, что камера не может сфотографировать четко, так и выглядит он не особо Летающий мишка из 80х

Поэтому, сразу запускаем следующую печать увеличив модельку (а соответственно и время печати) в два раза. И остатки теперь берем белые. Спустя 4 часа получается вот такое. Летающий мишка из 80хС ретрактом можно ещё поиграться, но не очень хочется, просто срежем всё это). 

По дороге домой, заезжаем в магазин за шариками, немного маемся с привязкой и делаем удачный кадр.Летающий мишка из 80х

 Считаю, что задуманное удалось. Мишка полетел. Но возможно, стоило бы печать его пустотелым, так как получился немного увесистым. Но задумка исполнена, и я доволен. Кому нужна моделька, пишите с радостью поделюсь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье