Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

PETG

Shaman0306
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2020
3074
8
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Uni Anet A8

Итак! Я решился к написанию очередной статьи!!))

Ведь основная проблема ПЕТГа – волосотасть…., есть и ряд других, но они второстепенны… 

Мне часто задают вопрос – а как ты декоративку или художку печатаешь, ведь там высокие требования к конечным изделиям!??? А вот так и печатаю…, давно печатаю!))) 

Но в основном ПЕТГ подходит для печати технических деталей…. Почему? Давайте разбираться. 

1. Что такое PETG? 

PETG – это износостойкий сополиэфир (комбинация). PET означает полиэтилентерефталат (вспомните о пластиковых бутылках), а G говорит о том, что он модифицирован гликолем для большей долговечности. 

Если коротко, то это действительно прочный материал, исключительно крепкий и без запаха при печати. Стоит только выставить правильные настройки, и печать пойдет как по маслу. Вот несколько основных преимуществ печати этим материалом и самые главные характеристики филамента PETG: 

PETG очень прочный. Но в тоже время царапается легче, чем ABS, который тверже. 

Менее гибкий, чем PLA или ABS, но в тоже время более мягкий. Вам придется приложить немало усилий, чтобы разломить пополам выполненный из него образец. В том случае если вам нужно что-то неломающееся, или вы печатаете какой-либо корпус, то PETG победит почти всех (кроме Nylon . 

Он почти не сжимается, поэтому не перекашивается. Идеален для крупных распечаток. 

Из пластика PETG получаются великолепные опорные структуры, так как он хорошо прилипает. Вследствие чего сцепление между слоями просто фантастическое, так что распечатки получаются долговечными (при правильных параметрах охлаждения (обдува) при печати!!!. 

Стоит обратить внимание, что пластик прилипает и к рабочему столу практически идеально, если у ВАС не так, то что не так так с материалом, которым ВЫ печатаете….., так что осторожно снимайте его после печати. 

Этот пластик химически очень стоек, не боится щелочей, кислот, воды. 

Не пахнет при печати 

Обычно филамент PETG предлагается в широком ассортименте полупрозрачных цветов, а напечатанные фигуры имеют блеск. Поэтому данный материал идеален для печати всего того, что не должно разбиться и должно быть прозрачным. Многие из тех, кто сначала пробовал PLA, а затем ABS, приходят к PETG. 

Едва ли вас заинтересует стандартный филамент PET, потому что повсеместно доступны более прочные гликоль-модифицированные варианты. 

В обзоре про филамент PETG на сайте Filaween говорится об испытаниях на прочность. PETG оказался вне конкуренции, его не удалось сломать в направлении слоев. И это не пустое хвастовство (честно-честно!), это на самом деле говорит о том, что PETG очень прочный материал. 

Но вернемся к обдуву….., что как я понимаю, волнует новичков печати, а не гуру скушавших десятки килограммов разного пластика, и сделавшие свои выводы….. 

Итак! Обдув PETGа……

Всё очень просто и сложно одновременно. 

1. PETG не против охлаждения, вопрос в том ЧТО Вам нужно получить на выходе. Высокопрочную деталь, которая готова на вдавливание Камазом в грунт ответить своё стойкое – Да пошли ВЫ!!!! Или то-же самое, но Туарегом и более плавно)))), а значит менее травматично……! 

1.2. Итак. Если сопротивляетесь Камазу, то сопло не меньше 0,5, ширина 0,55, высота 0,3-0,36, обдув, со второго слоя 80%. 

1.3. Что это даст? Всё просто. При этом раскладе Вы получите оптимальное соотношение межслойной экструзии, прекрасную спекаемость слоёв, при этом будет эластичность, которая, в свою очередь заставит работать пластик на высокие нагрузки……… 

2. А если вдруг, вы захотели напечатать PETGои маленькую шестеренку и думаете, что она будет очень хрупкой…., то смело берите сопло 0,2 (а то и меньше), ставьте ширину слоя 0,22, а высоту 0,08…., скорость, при данном раскладе, понятно, что не высокую…, не 40….., а гораздо ниже…. И ВОТ он момент истины – ОБДУВ!!!, если Вы поставите, при данных параметрах величину обдува больше 30%, то ваша шестеренка сломается (сотрётся) очень быстро….., а почему???, что за бред????, ведь жесткость при обдуве повышается!!!!, я не верю автору!!!! Не вопрос! Попробуйте……. Весь прикол в том, что при печати маленьких деталей, на небольшой скорости с небольшим обдувом, дает возможность пластику стать «крепким» но при этом, достаточно эластичным….., чтоб не сломать зубы об ответку печатаемой шестеренки…… 

3. А теперь о печати PETGом художественных и декоративных моделей….., а точнее о волосах и соплях, появляющихся при печати. Тут, ПОЧТИ, не могу дать рекомендаций и советов. В данном случае многое зависит от исходного сырья (гранулы PETG), которую использует ВАШ производитель…., но попробую порекомендовать….. И опять мы упрёмся в РАЗМЕР))), имеет он значение или нет……… 

4. ИМЕЕТ!!!! В зависимости от размера и массивности детали, в зависимости от поддержек (их количества), в зависимости от пластика (повтор), всё может быть, всё может статься. НО! Самое главное не идти на поводу своим хотелкам – типа – Я поставлю обдув на 100% и всё будет ОК, то, что мне не интересно, застынет……. И тут начинается «борода»…. PETG НЕ ЛЮБИТ ОБДУВ 100%, Он начинает себя вести не адекватно! Начинает ломать ВАМ мозг!, а вот если вы будете на него дуть от 40 до 60 % (подбирайте), то и он ответит Вам адекватной распечаткой, с минимумом «волосни» и прочего неудобообрабатывемого ……а. 

Если ВДРУГ! Лично ВАМ!, понравилась статья, или ВЫ не смогли понять мою текучую мысль говорящего с духами пластика Шамана, то пишите – бла….бла….бла. Жёсткую критику отправляю в игнор)))))))))))))))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама