Заменил экструдер или Ошибка 111 Creality k1c и key344
У меня постоянно возникала проблема со стружкой в эструдере на моем k1c. После рассверливания, смены филамента, подтягивания шестерней и 5-ти запоротых печатей было решено заменить.
Нашел на алике комплект нового зкструдера, с датчиком, резаком филамента, в общем шикарный.
Поставил на принтер, встал отлично, ну все думаю я, сейчас попечатаем. И действительно он стал печатать!
Радости не было предела, и тут дернуло меня изучить его. Вижу торчит провод для резака. Думаю «ого, ещё и смена филамента будет проще, надо подключать»
И вот так вот я попал на замену платы головы и основной платы принтера)
В общем, появилась ошибка 111. Она означает, что нет связи между платой головы и основной платой. Случилось короткое замыкание, и плата перестала показывать признаки жизни. Ок, ну значит надо заказать новую? Заказал
Приезжает, ставлю, ничего. Меняю кабель, ничего. В итоге вердикт - хана главной плате. Но принтер же включается, все нормально, вроде все работает, но не работает
Решилась проблема только после замены и основной платы и платы головы, но для тех у кого будет похожая проблема вот алгоритм действий при проверке:
1. Осмотрите визуально плату головы, если что то подгорело - надо менять
2. Если на плате горит светодиод, то это еще не значит что она работает. Но вдруг вам повезло, поэтому осмотрите все соединения. Платы у k1c оказались ужасными, можно вынуть вместе с крепежом с платы
3. Когда закажите новую плату, учтите что там может быть (и скорее всего будет) другой тип коннектора с датчиком температуры сопла. Я перекидывал со старой платы, брал вот такую:
Керамический нагревательный блок Creality K1 Max/K1C/K1SE (2025) + плата адаптера PCBA_T9_GD32F303CBT6 за 1 310 ₽ https://ali.click/140ovj
4. Когда осмотрели плату и все соединения, переходим к CAN кабелю, он бывает ломается, или подгорает контакт после короткого замыкания. В моем случае кабель оказался исправным
5. После визуальных проверок подключаемся по ssh к принтеру через терминал (вводим его IP и пароль creality_2023) и отправляем команды:
ip link show can0
ifconfig can0
Если результат как у меня, то сразу кладите в корзину и основную плату для вашего принтера. Это будет означать, что на плате сгорел CAN-трансивер, и связь между двумя платами была потеряна.
Вот такие вот пироги) эх, а ведь так хотелось автоматическую обрезку...
Еще больше интересных статей
Почему я выбрал Bambu Lab H2S Combo
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Короче, решил написать поч...
Автономный 3D-конструктор параметрических ламп, ваз и тарелок с уникальным генератором просветов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Представляем вашему...
Наблюда-Ski 04.6: Наращиваем в длину, или Фьюз и не только
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Недавно было несколько тем по сращиванию прутков,
и для начи...



Комментарии и вопросы
Спасибо! Посмотрю, попробую
Если отправлять задание через....
спасибо
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...