Нюансы замены сопла на Elegoo Neptune 4 Plus
Для новичков.
Почти как на Эндере 3, но с небольшими заморочками.
Есть видео от производителя, где шустрый дядька меняет сопло.
Сначала откручиваем переднюю крышку шестигранником на 2.
Под ним блок с тремя вентиляторами.
Откручиваем справа и слева по 2 винта
Чтобы отогнуть блок, нужно отсоединить один разъем (одного достаточно)
Потом по видеоинструкции отгибаем вверх блок с вентиляторами. Он там неплохо держится и не падает.
Открывается доступ к хотэнду.
Потом на видео чувак стягивает силиконовую термозащиту и вот тут первый нюанс.
У него защита слезла легко, а у меня она была прилипшая и в процессе стянула за собой фиксатор термистора
Все это было обильно посыпано белым порошком, который был когда-то термопастой. Принтеру всего пара месяцев, термопаста уже превратилась в порошок. И так как фиксатор снялся, то термистор выскочил из своего гнезда и нагревательная пластина отошла от нагревательного блока.
Второй нюанс. Аккуратно ставьте на место фиксатор, так как он плохо налазит обратно и стремится вытолкнуть термистор и нагреватель. Ну и термопасту намазать. Вот только есть сомнения, сколько продержится термопаста. Надо будет проверить через пару недель. У нептуна 4+ верхняя граница 300градусов и не всякая термопаста такое вытерпит.
Ну и замена сопла далее стандартная, нагреть, выкрутить ( в комплекте есть ключ, для удерживания латунного блока), вкрутить, остудить и собрать в обратном порядке. Откалибровать стол.
Еще больше интересных статей
Семь лет с системой жидкостного охлаждения термобарьера. Точки над «i» и к чему привела неработающая помпа во время печати на моём принтере
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Из дорогого груза — в рабочую лошадку: как я переродил станок ProtoMat S63 за копейки!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Blue Pill & SSD1306, ну очень маленькие.., но 32 бит!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил я тут попробовать перейти с 8 бит на 32.
Готовы...
Комментарии и вопросы
Фото неудавшейся шестерни взят...
Добрый день. Можно модель?gera...
Не ясно зачем...отделение одно...
Мотор 42hs48-1684a05-d24 (Nema...
Добрый день!Принтер Ender 3 pr...
Есть 3д ручка, название не зна...
Раньше пользовался механически...