Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

RK GADGET
Идет загрузка
Загрузка
22.02.2019
4867
40
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

В этой статье мы рассмотрим ассортимент филаментов, которые можно приобрести у нашей компании на данный момент. Данная статья будет интересна новичкам, которые могут, немного, узнать о типах филаментов, а так же бывалым пользователям 3D печати, но уже с целью найти качественные расходные материалы по доступной цене. Так же хотелось бы отметить, что при Вашем желании данный список может быть увеличен и пополнен новыми видами филаментов.

Вот краткий список филаментов присутствующих у Нас:

- PLA 

- PLA без катушки

- ABS

- Люминесцентный PLA

- Люминесцентный ABS

- HIPS

- Carbon Fiber PLA

- Flex

- Nylon

- PETG

- Wood

- Филамент для 3D ручек

Наиболее популярными из которых являются PLA и ABS.

Думаю с них мы, пожалуй, и начнём.

PLA

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

Это натуральный, совершенно безвредный пластик. Сырьём для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник.

Данный пластик отлично подходит для новичков, т.к. лёгок в применении и имеет ряд преимуществ:

- нетоксичен;

- широкая цветовая палитра;

- при печати нет необходимости в нагретой платформе;

- размеры стабильны;

- идеален для движущихся частей и механических моделей;

- отличное скольжение деталей;

- экономия энергозатрат из-за низкой температуры размягчения нити;

- нет необходимости применять каптон для смазывания поверхности для наращивания прототипа;

- гладкость поверхности напечатанного изделия;

- получение более детальных и полностью готовых к применению объектов.

PLA без катушки

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

Это все тот же PLA, но без катушки. Разница лишь в том, что есть небольшая выгода в цене и не нужно думать об утилизации пустых катушек. Но при этом появляется некоторый дискомфорт при её использовании, т.к. приходится либо наматывать его на старую катушку, которая уже у Вас есть, либо по немного вытягивать его из упаковки при печати, что «привязывает» Вас к принтеру во время печати.

ABS

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

ABS-пластик – пожалуй, самый популярный термопластик из используемых в 3D-печати, но не самый распространённый. Такое противоречие объясняется определёнными трудностями технического характера, возникающие при печати ABS. Основным недостатком ABS-пластика можно считать относительно низкую устойчивость к прямому воздействию солнечного света. Кроме того, потенциальная токсичность материала несколько ограничивает применение в производстве игрушек, пищевой тары и медицинских инструментов.

В то же время, ABS-пластик имеет целый ряд положительных качеств:

- практически неограниченная цветовая гамма; влагостойкость;

- кислотостойкость;

- маслостойкость;

- относительно высокая теплостойкость, достигающая 115°C у некоторых марок материала;

- нетоксичность при относительно низких температурах и при отсутствии воздействия алкоголя;

- повышенная ударопрочность;

- высокая эластичность;

- высокая долговечность в отсутствие прямого солнечного света;

- легко поддаётся механической обработке;

- хорошая ценовая доступность;

- высокая растворимость в ацетоне.

Желание умельцев использовать ABS обуславливается отличными механическими свойствами, долговечностью и низкой стоимостью этого материала. В промышленности ABS-пластик уже получает широкое применение: производство деталей автомобилей, корпусов различных устройств, контейнеров, сувениров, различных бытовых аксессуаров и т.д. и т.п.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ PLA/ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ABS

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

При создании этого пластика в состав добавляется специальный модификатор – Люминофор. Эта составляющая, которая способна превращать энергию света в излучение, другими словами, люминесцировать. Предметы, изготовленные с применением этого пластика будут светиться в темноте бирюзовым, зелёным светом в течении 14 часов!

HIPS

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

Высокопрочный полистирол (high-impact polystyrene, HIPS) — термопластичный полимер. Его получают, добавляя во время полимеризации полибутадиен к полистиролу. В результате образования химических связей полистирол приобретает эластичность бутадиенового каучука, и получается высококачественный прочный и упругий филамент.

Многие характеристики HIPS похожи на характеристики ABS, PLA, однако отличаются в лучшую сторону:

- материал не поглощает влагу, лучше переносит условия внешней среды, не подвержен разложению. Дольше хранится в открытом состоянии без упаковки.

- мягкий, лучше поддается механической постобработке.

- легкость и низкое водопоглощение позволяют при соблюдении определенных условий создать не тонущий в воде объект.

- неокрашенный HIPS имеет ярко-белый цвет, что дает ему эстетические преимущества. Матовая фактура визуально сглаживает слои и шероховатости печати.

- из него производится пластиковая посуда. Ещё более важно то обстоятельство, что он безвреден для людей и животных и является неканцерогенным.

В 3D печати HIPS используется как самостоятельный прочный и в тоже время гибкий материал, а так же в качестве печати поддержек для ABS пластика.

CARBON FIBER PLA

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

Когда материалы типа PLA обогащается карбоном, модель получается очень упругой и при этом лёгкой. Материалы с добавлением карбона отлично показывают себя в моделях со сложной структурой, которые используются в различных условиях окружающей среды.

Но есть и недостаток - это очень сильный износ сопла экструдера.

Благодаря своим фантастическим показателям структурной жёсткости и небольшому весу, карбон - отличный кандидат для механических узлов и корпусных изделий.

FLEX

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

FLEX пластик - гибкий материал, по свойствам похожий на твёрдый силикон популярный в сфере трёхмерного моделирования. Именно этот материал позволил создавать качественные изделия с гибкими частями. При деформации, материал не разрушается и сохраняет свои свойства, что выгодно отличает материал от ABS и FLA пластиков.

Структура FLEX пластика аналогична силикону. Характерной особенностью материала является высокая гибкость. Кроме того, FLEX обладает рядом преимуществ, среди которых:

- эластичность. FLEX отлично подходит для создания гибких изделий, постоянно подвергающихся деформации в ходе эксплуатации (прокладки, уплотнения, манжеты, гофры).

- устойчивость к износу. Материал обладает долгим сроком службы и устойчив к механическим воздействиям.

- высокая стойкость к химическим жидкостям. FLEX не разрушается под воздействием бензина, масел и растворителей. Благодаря этим свойствам, пластик является оптимальным решением для печати автомобильных деталей.

- возможность склейки. Готовые изделия легко соединяются между собой при помощи термического воздействия.

NYLON

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

Nylon заманчив в качестве материала для 3D-печати ввиду высокой износоустойчивости, доступности и отличного коэффициента скольжения, позволяющего использовать нейлон в подшипниках и других схожих механизмах, зачастую без использования смазки. По сравнению с большинством других материалов, нейлон обладает самыми сбалансированными характеристиками жесткости, гибкости и сроком службы.

Но всегда нужно помнить один из основных недостатков - нейлон впитывает влагу, так что надо хранить его в прохладном, сухом месте.

PETG

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

'Чистый' PET редко используется для 3D печати, но его разновидность - PETG - достаточно распространенный материал. 'G' означает “glycol-modified”, что делает материал чище, менее хрупким и, что самое важное, его проще использовать для 3D печати чем стандартный PET. Преимуществами PETG перед другими материалами является то, что PETG сочетает в себе плюсы ABS (прочность, термостойкость, долговечность) и PLA (лёгкость использования).

Вот что следует помнить при использовании PETG:

- PETG абсорбирует влагу из воздуха;

- PETG немного усаживается во время печати.

PETG достаточно универсальный материал с хорошей жесткостью и сопротивлением высоким температурам. Благодаря этому PETG отлично проявит себя для изготовления отдельных деталей для механизмов, машин, того же 3D принтера. Отлично подойдет для защитных изделий и корпусов.

WOOD

Ассортимент филамента компании RkGadget.ru

Вам интересно печатать модели, которые выглядят и на ощупь как дерево? Один из самых интересных и необычных материалов для 3D печати - это WOOD, материал для FDM печати, имитирующий вид, структуру и даже запах дерева. Материал на 70-75% состоит из PLA и на 25-30% из древесного сырья.

Будьте аккуратны с температурой печати, так как перегрев может привести к выгоранию добавок дерева. Качественная пост обработка тоже важна, так как в подобных моделях мы ориентируемся именно на эстетический внешний вид.

Wood стоит использовать когда Вам не важны функциональные свойства, а нужен внешний вид. Если в дальнейшем напечатанное изделие просто будет стоять на столе или полке и радовать глаз - дерево подойдёт. Например, статуэтки, награды и т.п.

Каждый из представленных видов материала имеет свои особенности и преимущества, которые в свою очередь определяют их предназначение. Приобрести любой из представленных видов филамента можно на нашем сайте. Мы гарантируем самые низкие цены!

P.S. Сильно не пинайте за сайт, он немного приболел и находится на стадии доработки))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама