Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Что, с чем и как? Опыт пользования принтером

Replay87
Идет загрузка
Загрузка
11.09.2018
3211
26
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator i3 v 2.1
Всем Добрый день. С пол года назад приобрел принтер Wanhao Duplicator i3 v2.1. Хочу поделиться опытом, а может и что путное узнать.

За время владением принтером пробег таков. Время печати 27.5 дней (х24 часа), пробег пластика 4500м.

99% времени печать PLA (о пластике по ходу).

Общие впечатления на '4', твердую.

Комплект - коробка, две 'рамы'(сборки), и всякое, что обычно идет. Процесс сборки занял около 2-х часов, большую часть из которых выравнивал стол на пружинах (косяк, я считаю), к тому же стол винтом около миллиметра. Стекло не ставил. Поставил печать 'из коробки', и он напечатал, я аж глазам не поверил. С косяками, да, но все таки напечатал. Да, слайсер CURA. следующие несколько дней ушли на шалости, находил на сайтах модели, печатал. Все вроде бы устраивало, первые пару месяцев. Когда потратил весь пластик, который покупал с принтером (printproduct) 4 кг PLA.

Когда принялся за более серьезные изделия, начал обращать внимание на мелочи, которые поначалу просто не замечались. Первое что перестало устраивать качество первого слоя. вроде бы и прилип везде, но по итогу было видно разное прилигание пластика при печати. Второе, это качество боковых поверхностей, переливы, недоливы, воблинг. Третье что появилось, проблема с экструзией, шестерня просто проскальзывала по пластику, и сделать что нибудь, с большим колличеством откатов было просто невозможно. В общем накопилось косяков будь здоров.

Было принято решение перебрать всю механику, экструдер, стол, решить вопрос с основанием принтера, разобраться с пластиком.

Начну с механики. 1. Заменил ВСЕ подшипники. 2. Заменил ремни. 3. Установил безлюфтовые гайки по оси 'Z'. 4. Выправил все геометрию основания, прикрутил к столу. 5. Был приобретен редуктор на подачу пластика (Редуктор был подсмотрен и куплен у http://3dtoday.ru/blogs/levscha/. 6. Убрал со стола пружины, заменив гайками, для регулировки стола ('винт' стола нужно было убрать).

С экструдером я был в замешательстве, беспокоила температура термобарьера). В итоге вот что я с ним сделал. Датчик температуры стоит с термопастой, термистор с термопастой, корпус термобарьера вкручен с лентой ФУМ, радиатор охлаждения экструдера прижат через термопасту.

Пластик, вот тут отдельная история. С принтером покупал PrintProduct, привяжусь к цветам, Белый, Красный, Серый, Черный, Изумрудный. по началу печатал Серым - без проблем, Черный - казался жестковат, но печатался, Белый - жестковат, при большом кол-ве ретрактов были проблемы, Изумрудный - поначалу невзлюбил, но сейчас остатки пользую с удовольствием, Красный - печатался нормально. Когда пластик подошел к концу, купил попробовать BestFilament. Купил 2 кг, Красный, Белый. Пошло с большим трудом, качество получалось на слабую 3. Купил еще 1 кг Белого, в магазине запчастей, без маркировки - совсем беда, дикая переэкструзия (замерил диаметр 1.95!). В общем печать встала.

По пластику - твердая 2 безымянному Белому. BestFilament - 4 с натяжкой, PrintProduct - почти 5 (баловали бы подарками, было бы твердо )))

Встала я думаю по совокупности всех причин.

Поковырявшись пару недель, сделав все что описано выше, что я имею.

Принтер печатает на скорости 60мм/сек (основание принтера прикручено к ровной площадке), при этом скорость печати периметра всегда не более 35мм/сек. (моя прихоть, для лучшего качества). Благодаря редуктору ушли проблемы с недоэкструзией и перетертостями пластика. Переборка экструдера позволила понизить температуру термобарьера, благодаря чему комфортно печатается на низких скоростях. Стол выставлен по всей поверхности в 0.05мм. Также с редуктором пришла плата для стола (теперь не нужно делать шубу, температура держиться в 0.1 цельсия, опять же спасибо http://3dtoday.ru/blogs/levscha/) Дребезжание пропало, заклинивания нету. Печать на твердую 4 (нужно поиграть температурой для углов).

Никогда таких блогов не писал, 'туфталогию' поравлю по комментариям

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама