MeCreator2 #define POWER_SUPPLY или не желание работать с PSU_CONTROL.
Всем привет! появилась нужда сделать принтеру управление питанием т.к. иногда приходиться оставлять его одного работать и уходить, но после печати зачем трата электроэнергии и работать в пустую. рещение сделать плату управление питанием и нахождение свободного пина , благо материнская плата на процессоре Atmega 2560 и ножек свободных хватает. прикрутил плату управления , задал пин управления, через команды M42 P-- S-- проверил его работоспособность , далее командами проверил что PSU_CONTROL управляет им через команды M80 и M81. все работало. алгоритм работы включения принтера такой, есть кнопка принудительного питания , мы её нажимаем , включается загружается процессор и можно ее отпустить..... ага!!! не тут то было ! он сразу выключался. На пине управления питанием появлялась и пропадало питание , монипуляции с #define POWER_SUPPLY не давали ничего . помогало ли ж одно , держать кнопку принудительного питания и когда появится информационное табло экрана переходить в опции и включать нагрев экструдера или стола хоть на 2 градуса, тогда питание на пине управления питанием появляется и можно печатать. и по окончанию через М80 выключался. Но это было не удобно! знатаки скажут - ты просто не правильно настроил управление! я скажу есть желание попробовать свои силы ? я предоставлю вам это!!!
но я пошурупил головой и решил идти другим путем..........
раз не хочет работать у нас управление питание бог с ним . у принтера имеется пин подсветки и непосредственно она сама работает и процессор по команде может ее отключать или включать. ИДЕЯ!!!!!
лезем в марлин вырубаем ненужный //#define PSU_CONTROL , ищем строку //#define CASE_LIGHT_ENABLE и раскоментируем ее , там указываем пин ( он указан был #define CASE_LIGHT_PIN 6 ) , в файлах распиновки мат платы проверяем что все верно ( а оно и будет верно ведь подсветка работает!), и находим команду управления подсветкой M355 Case Light on-off ( M305 S0 - выключение ; M305 S255 - включение ). зашиваем все в принтер , проверяем ..... удерживаем кнопку принудительного питания включается принтер и ждем пока загориться подсветка , теперь можно кнопку отпустить. ВЫ СКАЖИТЕ А КАК ВЫКЛЮЧАТЬ!?!?!? выключать будем при помощи кода- G-CODE команды управления блоком M81 пропишем в коде как M355 S0 выключение , M80 - M355 S255 включение . что бы по окончанию печати дать остыть голове команды даем M109 R70.000000 ;ждем пока температура экструдера опуститься до 70С , и потом только выключаем экструдер и дается команда на отключение M355 S0 ; // это M81 выключение через свет.
стартовый код выглядит так:
; Default start code
M355 S255 ; // это M80 включение через свет.
M117 MeCreator Ready
G4 S3 ; пауза в 3 секунды.
M117 Printing...
G28 ; Home All
G29 ; BL TOUCH
G1 Z15 F{Z_TRAVEL_SPEED}
{IF_BED}M190 S{BED}
{IF_EXT0}M104 T0 S{TEMP0}
M109 S{TEMP0} ;ждем пока температура экструдера достигнет заданной.
G1 F500 E8 ; выдавливаем 8 мм пластика со скоростью 300 мм
M107 ; Turn off fan
G90 ; Absolute positioning
M82 ; Extruder in absolute mode
G92 E0 ; Reset extruder position
G1 Z140 f4000
M300 S16 P400 ; biiippp
M300 S16 P180 ; biiippp
M117 Glue BED
M0 ; Сделать паузу и ожидать нажатия кнопки на LCD дисплеи
M117 Printing...Конечный код :
; Default end code G91 ; переходим в относительную систему координат G1 Z10 F4000 ; Z подымаем головку на +10 мм F подача (скорость) G1 E-5 F400 ; всосать 5 мм пластика на подаче 300 G28 X0 Y0 ; паркуем головку (Home) G90 ; переходим в абсолютную систему координат G1 Z130 F4000 ; Z опускаем стол до максимума в низ F подача (скорость) M84 ; Turn steppers off M300 S16 P500 ; бапер G4 S1 ; пауза секунда M300 S16 P500 ; бапер M117 THE END ; выводим сообщение на экран M117 Waiting cooldown end off M106 S255 ; Activate blower fan M140 S0 ; выключение нагрева стола M109 R70.000000 ;ждем пока температура экструдера опуститься до 70С M104 S0 ; выключение нагрева экструдера M107 ; Turn off fan G90 ; Absolute positioning G92 E0 ; Reset extruder position M355 S0 ; // это M81 выключение через свет. M117 MeCreator OFF
Может кому пригодится такая статья. хотя.........!
Еще больше интересных статей
Очередной намотчик филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Душа тяготеет к моткам пластика, так как логичного финала для...
Обновление от Creality 1.3.5.22 с отвалом WEB-CAM orca/browser
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Записки тридэголика. Эпизод первый.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
А что там описывать. Управлени...
удалось делать изолирующие кож...
Немного если могу то помогу с....
Доброго времени суток товарищи...
Собираю Stealthmax V2 можно ск...
Прошу помочь разобраться. В 3д...
Мужики, быть может кто нибудь...