Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Блог разработки DIY 3d принтера #1

PiJey
Идет загрузка
Загрузка
02.02.2020
2222
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Привет народ! Как-то давно я писал сюда идею для 3д принтера и даже напечатал все детали и сделал корпус и уже хотел начинать собирать, но вовремя понял, что конструкция слишком сложная и оставил ее на будущие доработки, может потом реализую.

Начал думать о том, как бы сделать самому принтер так, чтобы его можно было легко повторить. 

Итак, сделал с нуля проект. Фанерный корпус 8-10 мм с возможностью делать закрытый корпус или обычный.

Блог разработки DIY 3d принтера #1Блог разработки DIY 3d принтера #1

Ось Z решил также поднимать ремнем с полиспастом, ну не может меня эта мысль отпустить. Показалось интересным использовать алюминиевые трубки для стола. В итоге оказался очень даже неплохой вариант. Вала 8 мм хватает для такой небольшой массы. Кстати, проведя опыты, стол не опускается под своим весом без напряжения даже с алюминиевой 3 мм пластиной со стеклом 4 мм.

Блог разработки DIY 3d принтера #1

Заказав фанеру на резке и распилив все отверстия, начал покраску. Красил кисточкой с очень тонким ворсом. Как результат, даже фанера класса 2/3 и дополнительно отшкуренная, пропылесошенная, все равно получилось на 3 из 5 покраска. Наносил 3 слоя. Получилось местами с подтеками и немного со сколами. 

Блог разработки DIY 3d принтера #1Начал сборку с X и Y осей. крепления - саморезы обрезанные в просверленных 2.5 мм сверлом оверстиях не насквозь. Если честно, был у меня принтер prusa i2, которую купил по дешевке и всю ее разобрал. Собственно, моторы и валы с подшипниками как раз от нее.

Насчет экструдера: первое время думал сделать печатный вариант, но потом подвернулся снова дешевый вариант и поставил такой, с агрессивной шестерней, простой и надежный фидер

Блог разработки DIY 3d принтера #1

Кстати, при натягивании ремней, всю ось X хорошенько перекосило. Думал, что придется опять придумывать что-то более надежное, но потом уткнул ось к моторам и натянул. Весь перекос сразу пропал. Протянул трубку к экструдеру и посмотрел, сильно ли цепляет потолок и критично ли это

Блог разработки DIY 3d принтера #1

 Посмотрел, что сильно цепляется и нужно еще обрезать, но когда все провода хотэнда, кулеров и концевика в оплетке пустил к фидеру, то понял, что сойдет и так. Нужно будет в будущем настроить, чтобы сначала Y в начало шел, а потом уже X. Так точно не будет цеплять за верхнее окно трубка с оплеткой.

Блог разработки DIY 3d принтера #1

Припаял еще один концевик оси Y. Удобно получилось белыми проводами, т.к. менее заметно будет выглядеть.

Блог разработки DIY 3d принтера #1По проекту хотел всю косу проводов тянуть по углу от фидера до платы вниз, но потом подумал, что через отверстие 8 мм снаружи провода будет провести эстетичнее.

Блог разработки DIY 3d принтера #1Блог разработки DIY 3d принтера #1Что ж. На сегодня это все. Вот так я провел сегодняшний выходной. Впереди еще ось Z с наладкой.

Буду размещать здесь свои успехи и неудачи. Как закончу со сборкой и настройкой - выложу исходники и все размеры, потому как уже сейчас 3д модели корректировал, например есть уже варианты с 40мм кулером обдува колд эна и с улитками 40 мм для обдува. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама