Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В поисках идеального экструдера, ч.1

petez
Идет загрузка
Загрузка
18.01.2023
2600
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Приветствую, коллеги!Раньше я писал о своих попытках сделать прецизионный принтер. Мы переделали Voron V.0 "на три ноги", кровать стоит на трех трампецеидальных винтах и гайках - что дало разрешение меньше микрона и повторяемость по Z в несколько микрон. 

Меня это очень порадовало. На радостях было -запорото штук 5- установлено сопло 0.1 и отправлено на печать несколько тестовых деталек. Дабы не возиться с ретраками был выбран режим спиральной вазы. Деталь, размер со свободного торца 1.2х2.4 мм, слой 0.025 мм, ширина линии 0.12 мм, результат ниже:

В поисках идеального экструдера, ч.1Результат так себе. Возник вопрос: в чем причина? Кто виноват?Фото дефекта по-ближе:В поисках идеального экструдера, ч.1

Идея номер 1. Обдув. Собираем батарею из ракушек, вешаем на принтер, дуем. Улучшения минорные.Идея номер 2. Вобблинг по Z. Сомнительно. 4 рельсы, 3 винта... Слои ложаться хорошо, толщина постоянная. Печатаем деталь в 1.5 раза больше, период дефектов уменьшается в два раза. Значит не вобблинг.Идея номер 3. Неравномерная экструзия. ОК, берем конус, печатаем его. Если подача гуляет - период "волн" будет меняться. 

В поисках идеального экструдера, ч.1(фото с другого экструдера, но смысл тот же). 

Ага. Дефект очевиден. Цвет (т.е. прозрачность) меняется, что намекает на разную ширину укладываемой линии. Измеряем период, вооружаемся банальной математикой и считаем объем выдавленного пластика и его линейное перемещение. Получаем порядка 0.7 мм. Ничего не напоминает?

В поисках идеального экструдера, ч.1Период между зубами напоминает. Виноваты шестеренки, а в миниавтребернере что у меня стоит, используются шестеренки BMG. Печально, чо. Проектируем свой экструдер, об этом во второй части.... но это не все. Чисто пошалить поставил сопло 0.1 на дельту. Результат - ниже:В поисках идеального экструдера, ч.1И.... с хорошим обдувом дефект есть, но он минимальный. Причина - там стоит Toytan от холодного, подающая шестерня - от титана (с канавной). Период тот же, величина меньше. Потому что нет двойной подачи, пруток наминает с одной стороны. Зубы острые, сильного давить не надо. 

В поисках идеального экструдера, ч.1Фото под лупой. Сопло 0.1 мм, слой 0.025мм, ширина линии 0.013мм.

Этого в принципе достаточно для моих допусков, но будет лучше. В следующей части я покажу NF Cannon и экструдер на вращающихся роликах. А пока все.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье