Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Возможен ли дешевый и простой "двойной хотэнд"?

p2004r
Идет загрузка
Загрузка
25.10.2020
4161
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-2

Возможен ли дешевый и простой Печать несколькими хотэндами во время печати выглядит на первый взгляд весьма проработанной. Мы видим и варианты с полностью сменными хотэндами развешанными по стенкам корпуса принтера, есть и полностью независимые хотэнды которые даже могут при необходимости печатать синхронно две и более копии модели.

Возможен ли дешевый и простой Такие системы с мульти инструментом выглядят очень удобными для многоэструдерной печати и наверное являются очень хорошим решением, если бы не одно "но". Это естественно цена и сложность конструкции требующая опять же высоких затрат при эксплуатации. 

Но есть и совсем простые хотэнды имеющие два и более сопла (Автора интересует не столько печать несколькими материалами в одной модели, сколько разными соплами :) )

Возможен ли дешевый и простой

Казалось бы "бери и печатай".... В чем подвох? Почему копеечная Химера с двумя хитблоками или варианты эктрудера с четырьмя хитблоками не используются так широко?Есть конечно простой ответ, который знают все, кто видел записи экспериментальных печатей такими экструдерами, и разбирался с настройками такой многоэкструдерной печати в слайсерах.Ответ простой: Если пластик начал выдавливаться из сопла, сказать ему "горшочек не вари" можно на очень короткий промежуток времени. По сути это время обычного ретракта и не более.

Позже пластик, сколько бы мы не продолжали тянуть пруток из экструдера наружу, оторвется от расплава в сопле и всё что осталось в сопле вытечет наружу. Причем вытекание это совершиться "по закону подлости" именно на нашу милую нашему сердцу распечатываемую деталь.Что бы такое вытекание не происходило есть естественно "Решения проблемы". И даже не одно. Во первых это "качающийся экструдер", который при переключении поднимает сопла над плоскостью печати и нерабочее в данный момент сопло упирается в силиконовую заслонку. Заслонка при должной настройке затыкает путь оставшемуся в сопле расплавленному пластику наружу и он не вытекает на модель.Одновременно с этим (и по отдельности) отключается нагрев "нерабочего" сопла и пластик, при достижении достаточно низкой температуры, тоже перестает течь.Казалось бы "вот оно", но не так все просто. Во первых механика качающегося экструдера и её настройка еще та "Проблема". Во вторых процесс переключения инструмента все равно происходит медленно и с большим расходом пластика на печатание стабилизирующей поток "башни". И всё это "счастье" случается на каждом практически слое нашей 2.5D печати.Оставив в стороне какие нибудь хитрые жиклерные иглы (сквозь расплав) регулирующие просвет фильеры на манер карбюратора, можно ли решить эту задачу протекания пластика на не используемом сопле без использования "движущихся частей".В процессе обдумывания возникает вопрос, который поиск по форумам 3D печати не разрешает. Почему не применяется для многоэкструдерной печати кроме принудительного нагрева хитблока экструдера также процесс его принудительного охлаждения?

Идея проста и очевидно -- быстро сбрасывать температуру сопла до величин при которой пластик теряет текучесть. Причем в идеале именно сопла, оставляя остальной пластик в расплаве.Конечно если очень значительно снизить массу хитблока, например оставив только само сопло. И нагревать его индукцией до желаемой температуры, то остывать оно будет куда быстрее. Но все равно понадобиться явный или не явный поток некого хладагента, а конструкция по суммарной сложности становиться "Просто Космос"ТМ.Поэтому предлагается просто сделать на выходе сопла из хитблока теплообменник, куда и подавать хладагент в момент охлаждения. Это может быть и виток медной трубки на сопле, и канал просверленный в хитблоке вблизи сопла под туже медную трубку. Подача хладагента через тефлоновые трубочки.

Если принтер имеет водное охлаждение, то охлаждением может быть впрыск воды с отводом образовавшегося пара. Или продувка только сжатым холодным воздухом при помощи компрессора. Можно совместить оба процесса продувая туманом от распылителя ультразвукового.Таким образом можно резко снизить температуру сопла, и в нем должна образоваться классическая "пробка" из вязкого пластика. Стоит перестать подавать хладагент и пробка очень быстро (по сравнению с циклом охлаждением-нагрев хитблока целиком) расплавится и начнет течь.Ну и в случае использования впрыска воды для охлаждения это будет практически "стимпанк". "Паровоз братьев Люмьер" наверное производил не менее мощное впечатление на зрителей чем момент переключения экструдеров такого хотэнда :)))

Возможен ли дешевый и простой

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама