Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L

ochkariky
Идет загрузка
Загрузка
30.10.2021
5971
11
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
BIQU MAGICIAN

    Допиливал летом игрушечную дельту под кодовым названием "Бяка" она же Biqu Magician с областью построения D100 H160. И пятнадцатым пунктом ее "улучшения" стояло: "замена концевиков на оптические", ибо я тогда думал что родные китайские, типа omron D2F-L3 - буэээ и неприлично, и именно оно мешет мне получить стабильность и идеальный первый слой(как потом выяснилось ни чуть ни разу не так, но это уже не важно).        

    Итак, основная проблема - полное отсутствие места, то есть абсолютно. У меня уже был опыт создания микрооптического пробника из оптопары типа EESX1103 размером 4х5х5мм но к ней нужна плата ибо он кроме выводов крепежом не обладает, корпус и все такое... короче хотелось халявы!!! и не вот это вот все....

    Вот примерно так выглядит в моем случае посадочное место концевиков на фоне 8мм валов микродельты:Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L        и еще вот так:

Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L    А собственный размер у них 12х6х6 мм примерно (обойдемся без чертежей, если надо их есть в сети).

    После долгих и продолжительных размышлений и поисков в корзине на Али оказались оригинальные механические Omron не совсем за дешево и с трудом найденные минимально-размерные оптопары со встроенным триггером шмидта, не требующие почти ничего навесного и имеющие уши для их крепления винтами. И вот о последних и  расскажу.

    Называется сие чудо GP1A51HR и выпускает их Sharp уже лет двадцать, целой серией GP1A50-GP1A53, отличающихся наличием ушей и плоскости!!! в которой они расположены(последнее - прям мегаудобно!!!).

    Кстати, видел и другие подобные, искал через Mouser, digikey и прочие- просто конкретно эти нашлись незадорого на али.

    Краткие ТТХ:Щель 0.5ммЗазор 3мм.Питание 5 вольт TTL на выходе.

    Встроенный триггер шмидта. не хватает только токозадающего резистора на питание ИК светодиода.В сборе с проводами оно у меня выглядит вот так, чтоб размер представлять:

Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L    Внутренняя схема 

Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L

Будучи сильно стесненным в свободном месте - лихо впаял ограничивающий резюк 0603 прямо внутрь на соплях и МГТФе.... не помню номинал.... миллиампер на 3-5. Судя по нечеткому фото похоже на 820Ом. Паял под микроскопом, надежность под сомнением конечно, пару резюков обломал пока за защитные стенки упихивал. вариант сомнительный но... если руками больше не трогать то прокатит).(Эти негодяи - перевернули расположение  выводы питания светодиода относительно питания фотодиода. Руки отрывать за это разработчикам!)

Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L

    и под конец залил все термосоплями во избежание.... выводы тоже как то внутри корпуса сформировал, спаял, на выход отдал стандартные 3.

    Запроектировал переходники и шторки под родные посадочные места, распечатал на той же Бяке временно-навсегда из ПЛА(на солнце не ставить, пакетом не накрывать) и собрал.Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-LМиниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L    ну и финалом, в установленном виде:Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L

Еле влезло:Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L

    Что сказать, все работает уже пол года, ту проблему (которая я думал что это проблема) оно не решило, но.. чего идее за зря пропадать? работают исправно, проблем не замечено.    

    PS А! покупал на Али, где брал уже нет, но где то рублей 600 за пяток с доставкой стоило. 

PPS а флажок-шторку я временно прилепил к каретке на двустороннюю липкую ленту, тонкую полупрозрачную. И что - стоит третий месяц, никуда не девается! PPPS полной халявы не вышло, пришлось обучатся работе с CADом) ну опыт бесценный - теперь знаю как проектировать не надо)  Миниатюрные оптические концевики в замену механических D2F-L

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама