Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Механизм привода двухэктрудерной головки.

Nreader
Идет загрузка
Загрузка
24.01.2021
2615
15
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
ZENIT

Год назад мне потребовалось делать цветные надписи на плоской поверхности модели. Сначала я печатал модель, отдельно буквы и наклеивал их на поверхность модели. Один из моих принтеров (FlyingBear P905X) двухэкструдерный, с неподвижными соплами. Попробовав сделать надписи двухцветной печатью, быстро разочаровался - надписи получались, но на границах и поверхности пластик разных цветов размазывался соплами. Надпись имела грязные края и поверхность. Значит для повышения качества нужно убирать нерабочее сопло. В интернете нашлось много конструкций с подвижными соплами, но все они требуют для управления дополнительных электромагнитов и двигателей. Появилась идея. В любом принтере есть механизм подачи пластика. При подаче вперед пруток давит на сопло, толкая его вперед. При ретракте тянет его назад.  Это можно использовать для автоматического подъема/опускания сопла. Сначала для проверки работоспособности идеи был изготовлен одноэкструдерный механизм. Конструкция крепилась к каретке принтера.

Механизм привода двухэктрудерной головки.Механизм привода двухэктрудерной головки.Печатающая головка перемещалась по двум направляющим. При печати давление прутка прижимало головку вниз до упора. При ретракте головка поднималась вверх тягой прутка и усилием пружины. Испытание показали, что головка четко опускается/поднимается и качество печати не ухудшилось.

Далее была изготовлена каретка с двумя головками.

Механизм привода двухэктрудерной головки.Механизм привода двухэктрудерной головки.Испытания показали работоспособность конструкции. Качество печати двумя цветами улучшилось, грязи стало заметно меньше, но она все же осталась. Так что я в двухцветной печати разочаровался и конструкцию забросил. К сожалению фото и видео тогда не делал. Недавно разбирая всякий хлам нашел часть каретки.

Механизм привода двухэктрудерной головки.

Может кто-то из вас сможет использовать идею? Теоретически количество экструдеров такой конструкции может быть больше.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье