Простой способ печатать обрезками филамента (смена пластика "на лету")
И снова (как и в предыдущей моей заметке) отмазка: это статья для начинающих печатников. Опытные должны этот способ знать.
На 3DToday и в других уголках интернета очень много заметок про то, как сварить обрезки филамента, чтобы не пропадали (вот свежий пример: https://3dtoday.ru/blogs/rtt1971/ax-eta-svarka-filameta).
В качестве альтернативы предлагается использовать паузу в печати и замену филамента, от которого остался "хвостик" в пару сантиметров.
Но пауза корректно работает не на всех принтерах, и есть определённый риск, что при отводе головки в зону парковки из сопла успеет натечь пластик. В общем, пауза - штука неплохая, но в данном случае не совсем оправданная (вот смена цвета на конкретном слое - это да, через паузу очень удобно может быть).
А мы пойдём самым простым путём. Итак, у нас есть куски филамента, которыми нужно напечатать. Или заканчивается пластик во время печати объёмной модели и нужно не прервав печать заправить новую катушку. Что делать?
Самое главное - поймать момент, когда заканчивается пластик (на самом деле не обязательно ловить момент, можно пожертвовать небольшим куском пластика). И когда остаток пластика "уезжает" в трубу подачи (неважно, боуден у вас, или директ) - сразу вслед за ним с небольшим нажимом проталкиваем конец нового отрезка (новой катушки). Продолжаем легонько давить на новый кусок пластика, прижимая его к "уезжающему" концу старого куска. Отпустить можно после того, как подающий механизм захватит новый кусок. Только не спешите, ведь уже после того, как произошёл захват, принтер может сделать ретракт - и новый отрезок пластика будет "выплюнут" обратно. Только убедившись, что ретракты уже не "выплевывают" новый кусок - можете отойти от принтера и ждать, пока из сопла пойдёт новый пластик (если вы заправили другой цвет, то момент перехода будет видно).
Способ хорошо работает при условии, что у вас хороши подающий механизм, и при заправке пластика ничего не заедает. У меня на Sapphire был BMG-фидер плохого качества, пластик при заправке регулярно застревал. После замены фидера проблема ушла.
Вот примет печати обрезками пластика (замена производилась указанным способом, два раза за одну печать):
Ещё один важный момент - чтобы в том месте, на котором из сопла начнёт выходить новый пластик, не было явных дефектов на модели, концы старого и нового пластика должны плотно прилегать друг к другу. А для этого их лучше обрезать по 90 градусов (ну, или максимально близко к этому).
В общем, паять вовсе не обязательно. Хотя, конечно, такой способ требует определённой сноровки и терпения (иногда приходится "подпихивать" новый кусок пластика несколько минут. А если у вас директ - то ещё и двигать рукой вслед за головкой.
Еще больше интересных статей
Лайфхак про клей.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
QIDI Q1 PRO хитрые засранцы, или где копнуть.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Записки тридэголика. Эпизод первый.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Всем привет. Попробовал восста...
Насчёт робота не знаю ничего,....
виртуальный робот это сделать....
Принтер очень долго думает(или...
Добрый день. Подскажите как пр...
Всем доброго времени суток, пр...
Добрый день, прошу помощи. Куп...