Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В Петербурге разработан новый метод лечения вальгусной деформации первого пальца стопы

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
02.03.2021
2436
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Петербургская компания CML AT Medical, входящая в состав Северо-Западного центра трансфера технологий, получила патент на новую методику индивидуального хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы. Применение технологий 3D-печати позволяет оперативно производить индивидуальные шаблоны для каждого пациента.

В Петербурге разработан новый метод лечения вальгусной деформации первого пальца стопы

Устройство разработано совместно с заведующим отделением травматологии и ортопедии Покровской больницы профессором Александром Савинцевым. Предложенное технологическое решение повышает точность оперативных вмешательств, снижает время проведения операций и значительно сокращает сроки реабилитации пациентов. Тестовые операции с использованием новой технологии будут проведены уже в этом году.

Запатентованная методика предполагает предварительное изучение деформации стопы пациента по результатам компьютерной томографии, предоперационное планирование восстановления правильных анатомических осей стопы и создание на основе полученных данных индивидуальных шаблонов для проведения операции. Изделие состоит из двух элементов с направляющими, которые используются для позиционирования хирургических инструментов.

«В 2021 году запланировано проведение тестовых операций, затем мы планируем выход на рынок медицинских услуг, предлагая не только производство шаблонов, но и обучение новой методике. Данная практика позволит повысить точность и уйти от рутинной техники проведения операций на глазок», — рассказывает инициатор и автор разработки профессор Александр Михайлович Савинцев.

В Петербурге разработан новый метод лечения вальгусной деформации первого пальца стопы

Вальгусная деформация первого пальца — одно из наиболее распространенных заболеваний стопы, впервые описанное еще в 18 веке. Оно встречается у 23% взрослого населения, развиваясь в возрастном промежутке от 20 до 50 лет. В силу различных причин большой палец на стопе отклоняется наружу, и в области первого плюсне-фалангового сустава образуется костно-хрящевой экзостоз — «шишка», которая со временем увеличивается в размерах, воспаляется и причиняет значительные неудобства при пользовании обувью. Патология не просто доставляет пациенту дискомфорт: из-за нарушения двигательной способности стопы страдают суставы нижних конечностей и позвоночник.

Сегодня результат операции по исправлению вальгусной деформации первого пальца стопы во многом зависит от опыта хирурга: степень вмешательства определяется в ходе операции. Запатентованное технологическое решение снижает эту зависимость, обеспечивая высокий уровень оперативного лечения.

Справка

Северо-Западный центр трансфера технологий (Северо-Западный наноцентр) входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано», деятельность которой направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии на базе объединения лабораторного и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки малых инновационных компаний. Северо-Западный наноцентр осуществляет полный цикл венчурного строительства — серийно создает высокотехнологичные компании от идеи до продажи готового бизнеса.

CML АТ Medical (ООО «ЛВМ АТ Медицина») — инжиниринговая компания по проектированию эндопротезов и медицинских изделий, адаптированных под аддитивное производство. Компания специализируется на разработке индивидуальных имплантатов, анатомических моделей по КТ/МРТ-снимкам пациента, хирургических шаблонов и направляющих, линеек серийных медицинских изделий, адаптированных под производство с использованием 3D-печати.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама