Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В ЦАГИ испытали 3D-печатную модель перспективного конвертоплана

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.07.2022
1642
10
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского спроектировали, разработали и испытали модель перспективного конвертоплана — аппарата, способного вертикально взлетать и садиться подобно вертолету и выполнять горизонтальный полет в самолетном режиме. Модель выполнена по технологии 3D-печати методом селективного лазерного сплавления (SLM) порошка нержавеющей стали.

В ЦАГИ испытали 3D-печатную модель перспективного конвертоплана

Уникальные возможности технологии позволили реализовать модель с минимальным количеством сборочных компонентов, сообщает пресс-служба ЦАГИ. Конструкция содержит сложную систему внутренних каналов диаметром до 0,5 мм, проходящих внутри фюзеляжа и выходящих на концы вращающихся лопастей.

Следующим этапом стали эксперименты в гидродинамической трубе ГДТ-400. Цель испытаний — визуализация обтекания модели конвертоплана методом подкрашенных струек на различных режимах полета (зависание, полет по-вертолетному, переходный режим, полет по-самолетному) в широком диапазоне углов атаки и скольжения. Исследования проводились при различных значениях относительной скорости потока.

Специалисты ЦАГИ изучили концевые вихри, образующиеся на несуще-тянущих винтах, их положение относительно элементов модели и области взаимодействия с крылом и хвостовым оперением на различных режимах полета.

В дальнейшем ученые института используют полученные данные для испытаний конвертопланов в аэродинамической трубе. Разработанная технология изготовления моделей и методика испытаний найдет применение в исследованиях перспективных винтокрылых летательных аппаратов различных схем.

Внимание ученых ЦАГИ к тематике конвертопланов неслучайно. Это востребованный вид авиационной техники, который может применяться для мониторинга экологической обстановки, патрулирования акваторий прибрежных вод, в том числе арктических, картографирования местности и наблюдения за техническим состоянием различных объектов.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама